Отвечая 14 декабря на инфочасе в Рийгикогу на вопрос депутата Яны Тоом, намерен ли он принять во внимание тот факт, что в поддержку русского языка обучения собрано порядка 13 000 подписей, Аавиксоо заявил: "Такого рода акции, как правило, несут сильный эмоциональный заряд, однако при ближайшем рассмотрении и разъяснении оказывается, что по большей части мы имеем дело с плохой информированностью".

Представители Совета русских школ написали министру: "Надеемся, что в конечном итоге Эстония справится, и интересы населения, верховного носителя государственной власти, будут учтены. Мы обращаем ваше внимание на то, что подписи ставили не только русскоговорящие жители нашей страны, но и эстонцы, что доказывает, что как русскоговорящие, так и эстонцы информированы в этом вопросе. Один из аргументов эстонцев можно обозначить следующим образом: сегодня нарушаются ваши права, завтра будут нарушаться наши права".

Авторы письма отметили: "Уже 13 000 человек поставили подписи (и они постоянно продолжают поступать) по вполне ясному для них вопросу — в поддержку сохранения культурных основ собственного родного языка, в поддержку сохранения русского языка обучения в школах для собственных детей. Почему вы считаете, что люди плохо информированы о ценности родного языка?

Обращаем ваше внимание на то, что всего несколько депутатов Рийгикогу получили на последних выборах больше 13 000 голосов. Например, на выборах в Рийгикогу в 2011 году вы, господин министр, набрали в четыре раза меньше голосов (3484). Избиратели должны были оценить программы депутатов по всем вопросам государственного развития. Если мнение 13 000 человек по одному единственному вопросу — о ценности Конституции нашей страны и родного для них языка — вы объясняете плохой информированностью, то следует ли из вашего заявления, что депутаты Рийгикогу избраны на основе еще более худшей информированности?

Господин министр, если вы заявляете, что большое количество человек слабо информировано по важнейшему для них вопросу об основах существования и развития родного языка и высказывается против предлагаемых вами т.н.реформ (которые, если говорить по существу, не находят прямого отражения в Законе об основной школе и гимназии), то это означает только одно — вы признаете, что ваше министерство плохо работает с населением и не учитывает его интересы".

Поделиться
Комментарии