Послание было адресовано главному редактору русского Delfi Юлии Родиной и завершалось вопросом о том, заинтересовало ли адресата предложение о сотрудничестве.

Как ранее сообщалось, получил подобное письмо и журналист русского Postimees. По данным Delfi, похожие послания получили также некоторые другие местные русскоязычные журналисты.

Во вторник Delfi связался с автором письма по электронной почте и телефону, чтобы узнать подробнее о планах "Спутника" в Эстонии, о том, кого намерены приглашать на работу в агентство, каков его бюджет и так далее. Продюсер МИА сослался на занятость и обещал перезвонить через час, но этого не сделал. Повторные звонки (до конца рабочего дня) оказались безуспешными: референт упорно продолжал отвечать, что продюсера нет на месте.

Добавим, что русский Delfi с ноября предпринимал попытки получить у создателей "Спутника" информацию о том, как будет выглядеть работа агентства, но сотрудники МИА оставляли все вопросы без ответов. Однако именно во вторник, 17 февраля, по неожиданному совпадению один короткий ответ на наши многочисленные вопросы все же пришел: "Sputnik рассматривает возможность организации работы в странах балтийского региона. В настоящий момент говорить о сроках и других деталях проекта преждевременно".

Напомним, "Спутник" официально запустили 10 ноября 2014 года. Тогда же информагентство "Россия сегодня" сообщило, что в конце 2015 года начнет вещание на 34 языках, в том числе и на эстонском. По словам руководителя "России сегодня" Дмитрия Киселева, "Спутник" рассчитан на людей, которые устали от односторонней враждебной пропаганды и нуждаются в альтернативном взгляде.

По словам заведующего отделом медиаисследований ERR Андреса Йыэсаара, создание российского государственного пропагандистского канала "Спутник" показывает, что инфовойна стала столь серьезной, что прокремлевскими пытаются сделать уже и эстонцев. А именно — эстоноязычной программой, которая начнет выходить в будущем году.

"Создание нового телеканала в России стоит воспринимать очень и очень серьезно. Современные сражения проходят, в числе прочего, и весьма тихо, в СМИ, а вскоре будут проходить и на эстонском языке", — сказал Йыэсаар, комментируя осенью 2014 года новость о создании "Спутника".

Поделиться
Комментарии