На переговорах в понедельник представители Центрального союза профсоюзов снова пытались объяснить министру социальных дел Марет Марипуу, к чему может привести такая версия законопроекта, и предложили внести поправки в самые спорные пункты. Соглашения удалось достигнуть почти по 80 параграфам законопроекта, передает "Актуальная камера" Эстонского телевидения.

"Это соглашение о том, что трудовой договор будет заключаться письменно, с подписями, а устный договор — только временно. И что трудовой договор можно менять только с согласия обеих сторон, а не в одностороннем порядке со стороны работодателя", — пояснил Харри Талига.

Кроме того, профсоюзам удалось одержать победу и в пункте, касающемся компенсации в случае незаконного расторжения договора со стороны работодателя.

Председатель совета Союза работодателей Эстонии Энн Вескимяги выразил надежду на то, что соглашения удастся достигнуть к концу марта, а уже в июне законопроект можно будет передать в Рийгикогу.

Однако Харри Талига не столь оптимистичен. По его словам, если компромисса не удастся найти в оставшихся 40 параграфах законопроекта — ни о каком Рийгикогу и речи идет не может.

Поделиться
Комментарии