"Оно до боли напоминает осуждаемое вами и СДПЭ вхождение 6 августа 1940 года Эстонской ССР в состав Советского Союза, — пишут авторы письма, — Не повторяйте ошибок прошлого, учитесь на ошибках других, а не на своих! И помните, что при любом вашем решении ваши имена войдут в историю".

Конкретизируя, почему они просят съезд РПЭ не поддерживать руководство партии в стремлении объединить ее с Социал-демократической партией, "Список Кленского" пишет: "Потому, что иначе русская община Эстонии лишится последнего легитимного политического представительства русского населения в Эстонской Республике".

Отмечается также, что решение об объединении принято в узком кругу руководства РПЭ, без предварительного обсуждения этого вопроса с членами партии, что нынешнее руководство РПЭ цинично расправилось с секретарем партии Павлом Кирилловым — только потому, что он позволил себе не согласиться с ликвидацией РПЭ.

Авторы письма подчеркивают, что председатель РПЭ Станислав Черепанов ради своей политической карьеры "продал интересы РПЭ и русского населения. Но если он и его узкое окружение решили, что РПЭ потеряло всякую поддержку русской общины, то честно и порядочно было бы согласно пункту 1 части XI Устава партии прекратить ее деятельность. И, если бы уже после этого кто-то персонально захотел вступить в ряды СДПЭ или другой партии, то это было бы сугубо личным делом каждого бывшего члена РПЭ".

В письме членам РПЭ напоминают: "В последние годы Русская партия Эстонии публично бравировала своей историей. Она действительно впечатляет. РПЭ сегодня самая старая партия в Эстонской республике! РПЭ ведет свое начало с 23 августа 1920 года, когда был официально зарегистрирован "Русский национальный союз в Эстонии" (РНС). В 1993 году он был восстановлен, а через год переименован в Русскую партии Эстонии. 29 января 2012 года ее может не стать, если вы проголосуете за объединение с соцдемами".

Поделиться
Комментарии