Наряду с Вильей Сависаар, в список вошли Энн Ээсмаа, Сийри Овийр, Март Вийзитамм, Айн Сеппик, Тоомас Алаталу, Маарика Туус, Хеймар Ленк, Майлис Репс, Михаил Стальнухин, Калле Михкель и Владимир Вельман.

Выборы в Европарламент в Эстонии состоятся по методу открытых списков, то есть, кандидаты распределятся по местам в зависимости от количества собранных ими голосов избирателей.

Пресс-секретарь партии сообщил BNS, что все более 200 делегатов конференции единодушно утвердили список кандидатов. Эдгар Сависаар ранее объявил, что не будет баллотироваться на выборах в Европарламент.

Оппозиционная Эдгару Сависаару группа внутри Центристской партии Эстонии, возглавляемая Пеэтером Крейцбергом в пятницу объявила, что отказывается баллотироваться на выборах в Европарламент. Крейцберг и его сторонники — Роберт Лепиксон, Свен Миксер, Лийна Тыниссон, Яанус Марранди, Марк Соосаар и Харри Ыунапуу — подчеркнули, что, по их мнению, избирательный список партии должен быть единым и отражать общую позицию.

В интервью Эстонскому радио Крейцберг признал, что конференция проходила в напряженной атмосфере. "Кое-кто пытался в коридоре распустить руки, там довольно пестрая публика подобралась", — сказал он, отметив, что людей взбудоражило выступление Сависаара.

По словам Крейцберга, он не очень уверен в сохранении единства в рядах Центристской партии. "Пока попытаемся продолжить работу, но к осени будет ясно, что нас ждет", — добавил он.

Поделиться
Комментарии