Во время встречи в Таллинне стороны обсудили вопросы безопасности региона, включая безопасность информационного пространства. Мурниеце подчеркнула необходимость регулярно включать в программы служб новостей национальных СМИ новостные сюжеты соседних стран Балтии о важнейших событиях, уменьшая таким образом взаимную информационную изоляцию стран Балтии и предпринимая первые шаги в создании общего балтийского информационного пространства, сообщили BNS в пресс-службе сейма, передает "Столица".

Мурниеце подчеркнула, что Латвию и Эстонию объединяет тесное сотрудничество, что подтверждает также интенсивный обмен визитами должностных лиц, и выразила готовность поддержать налаживание еще более тесных связей с эстонским парламентом на двухстороннем уровне и в региональных форматах — Балтийской ассамблеи и Совета Балтийских и Северных стран.

Одной из главных тем встречи было предстоящее в первой половине 2015 года президентство Латвии в Совете ЕС. "Страны Балтии международно воспринимаются как единый регион, поэтому президентство Латвии — это вызов и возможность также для Эстонии и Литвы", — отметила спикер сейма.

Она рассказала о приоритетах президентства Латвии в Совете ЕС, подчеркнув, что одним из них будет "Восточное партнерство" ЕС. В рамках парламентского измерения президентства Латвии сейм организует парламентскую конференцию по вопросам общей внешней политики, политики безопасности и обороны, сообщила она.

Как уже сообщалось, в пятницу спикер сейма Инара Мурниеце находится с официальным визитом в Эстонии в сопровождении вице-спикера сейма Гундара Даудзе и депутатов Неллии Клейнберги и Вейко Сполитиса.

Поделиться
Комментарии