Приведенный ниже перечень основывается на анонимных источниках из Партии реформ и IRL и на неофициальном соглашении между партиями о том, что, кроме премьера, министерства должны получить новых руководителей.

Премьер-министр. В доме Стенбока продолжит Андрус Ансип, цель которого — руководить правительством 10 лет.

Председатель Рийгикогу. Место должно принадлежать IRL, но… Эне Эргма себя не оправдала, Урмас Рейнсалу вроде бы подходит, но сам не очень в восторге от этой должности.

Министр иностранных дел. Марту Лаару надо предоставить возможность доказать себя в ежедневной внешнеполитической работе, а не в невидимой должности советника.

Министр обороны. Руководителем одного из самых противоречивых министерств должен стать получивший на выборах большое количество голосов Урмас Паэт. Несмотря на то, что Аавиксоо справлялся хорошо со своей работой, и его не прельщает перебираться в министерство образования, от ротации ему никуда не деться. Из всех политиков IRL Аавиксоо, как известно, самый большой любимчик премьера.

Министр внутренних дел. Кен-Мартин Вахер или Рейн Ланг. Скорее всего, это место отойдет IRL, но партия не уверена, подходят ли прошлое Вахера и его взгляды на мир для данной должности.

Министр юстиции. Райт Марусте — новое лицо в Партии реформ.

Министр финансов. Юхан Партс, который сам с удовольствием продолжил бы в качестве министра финансов.

Министр экономики. Кристен Михал, назначение которого уже заранее вызвало много недоразумений, поскольку он может начать претворять в жизнь (тайные) желания спонсоров Партии реформ.

Министр окружающей среды. Яанус Тамкиви или Таави Рыйвас или кто-то другой. Если исходить из логики, что министры должны смениться, то, скорее, Рыйвас либо кто-то третий.

Министр социальных дел. Сложная должность, на которую Партия реформ ищет кандидата. Это одно из мест, на которое выдвигалась кандидатура Кейт Пентус, но которая, по мнению партию, не подходит с точки зрения имиджа.

Министр образования и науки. Аак Аавиксоо, который в новой должности сможет лучше распределять свои силы между Таллинном и родным Тарту.

Министр сельского хозяйства. Если место отойдет IRL, то на эту должность, наряду с другими, выдвигались кандидатуры Рейнсалу и Кайи Ива.

Министр культуры. Если место отойдет IRL, то кресло займет Лийза Пакоста.

Министр региональных дел. Если этот портфель останется, то отойдет, судя по всему, IRL, в качестве компенсации за то, что они остаются без более важных портфелей.

Поделиться
Комментарии