По словам председателя специальной комиссии Михаила Стальнухина, важно уделить больше внимания услугам детского здравоохранения. ”Мы должны обеспечить более высокое качество услуг и их доступность, а также упорядочить систему”, — сказал председатель. По словам Стальнухина, важно также продвигать здоровый образ жизни и вести более углубленную просветительскую работу среди детей, родителей, врачей и учителей. ”О здоровье детей нужно заботиться. Для этого нужно создать подходящую среду. Надо уделять больше внимания услугам детского здравоохранения и воспитанию в области здравоохранения. Поэтому специальная комиссия решила дать рекомендации, которые могли бы послужить базой для развития организации детского здравоохранения.

Специальная комиссия дала 18 рекомендаций. Например, Министерству социальных дел было сделано предложение разработать концепцию интегрированных услуг и применить ее для проверки здоровья детей и их лечения. Это означает, что услуги семейных врачей, школьного здравоохранения и врачей-специалистов; опорные учебно-консультационные услуги и защиту детей нужно объединить в единую и эффективную систему.

Специальная комиссия также отметила, что Министерство образования и науки должно обеспечить предоставление опорных услуг для детей, молодежи и их семей. По оценке специальной комиссии, Больничной кассе стоит рассмотреть возможность предложить Совету по клиническим рекомендациям разработать клинические рекомендации по лечению детей с ожирением.

Вчера на заседании специальная комиссия обсуждала организацию детского здравоохранения с представителями Министерства социальных дел, Министерства образования и науки, Больничной кассы, Института развития здоровья, Союза врачей Эстонии, Общества педиатров Эстонии, Общества психиатров Эстонии, Общества семейных врачей Эстонии, ЦУ Tallinna Koolitervishoid, OÜ Tartu Koolitervishoid и Государственного контроля.

Из отчета Государственного контроля следует, что, по оценке Государственного контроля, действующая организация детского здравоохранения не обеспечивает предупреждение проблем со здоровьем у детей, их своевременное обнаружение, системное наблюдение и последовательное лечение. Для исправления ситуации необходимо организовать плодотворное сотрудничество между семейными врачами и врачами-специалистами, а также специалистами по школьной гигиене, по защите прав детей, по учебно-консультационным услугам и услугам по улучшению здоровья.

Поделиться
Комментарии