Главный штаб Сил обороны сообщил, что за время проведенной во второй половине мая операции разминирования у берегов Эстонии были найдены остовы десяти кораблей.

Морской археолог Велло Мясс в интервью BNS сказал, что ВМС Эстонии подали музею запрос относительно четырех кораблей. "Остовы этих четырех кораблей находятся близ острова Хийумаа. Морской музей обязательно осмотрит их, однако необходимость их исследования будет уточнена после более близкого знакомства с ними", — отметил он.

Остальные шесть остовов кораблей, по обещанию ВМС, будут переданы для идентификации и дальнейшего обследования Морскому музею, департаменту водного транспорта и департаменту охраны памятников старины.

Остов в середине мая обнаружило гидрографическое судно Jakob Prei в Таллиннском заливе между островами Аэгна и Найссаар.

Велло Мясс сказал тогда же BNS, что размеры и форма подводной лодки указывают на российскую подводку класса-М, то есть типа "Малютка", но это может быть и что-то иное, поскольку ряд факторов ставят эту версию под сомнение. "Без подводного осмотра сейчас невозможно сказать что-то более определенное", — пояснил он тогда.

Корабль находится на морском дне на глубине 65-66 метров.

Что обнаруженная на дне моря между островами Аэгна и Найссаар советская подводная лодка относится к типу "Малютка", подтвердил агентству BNS руководитель фирмы OU Tuukritооd Кайдо Перемеэс, который предположил, что субмарина была намеренно затоплена в советское время в учебных целях.

Перемеэс сказал BNS, что на основании анализа снятого видео можно сказать, что речь идет о подводке типа "Малютка", по всей видимости, 15-ой серии. По его словам, с большой долей уверенности можно сказать, что это — субмарина М-216 и она была затоплена в 1962 году.

Поделиться
Комментарии