Прауст пояснил Delfi, что для прослушивания мобильного телефона существует множество возможностей. Обычные звонки в сети GSM, как правило, зашифрованы одним оператором, а если разговор проходит несколько каналов, то сложно сказать, какая часть была незашифрована и какой технический подход применяли для подключения к разговору.

”Поскольку речь идет о смартфоне, то нельзя исключить возможности использования вредоносного программного обеспечения, позволяющего подслушивать разговоры”, — объяснил специалист.

”Для обеспечения конфиденциальных разговоров я советую пользоваться программным обеспечением, использующим специальную шифровку. Якобы к таким ПО относится Skype, но есть и другие программы. Шифровка разговора между двумя точками назначения напрямую — самый надежный вариант”, — продолжил он, добавив, что нельзя исключать установки ”жучка”.

Директор Института радиотехники и связи ТТУ Андрус Таклая предположил, что одной из возможностей подслушать разговор заключается в постановке помех для сетей 3G и 4G. В этом случае сигнал проходит через более уязвимую сеть 2G. ”Взлом 3G и 4G — более сложная задача, но я не исключаю такой возможности”, — отметил он.

Прауст отметил, что ни один из методов по обеспечению конфиденциальности не может считаться ”непробиваемым”: ”В защите данных действует принцип, согласно которому человек — самое слабое звено”.

Напомним, 6 марта в социальной сети YouTube появилась запись переговоров министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и представителя ЕС по внейшней политике Кэтрин Эштон.

Поделиться
Комментарии