”Мать действовала на 100% правильно, — сказала Арико порталу Delfi и продолжила — Она подвергла себя опасности, но спасла ребенка. Если бы она стала дергаться, то раны были бы намного серьезнее”.

Специалист также объяснила, как следует действовать при нападении собаки: стоит остановится, положить руки на живот и скрестить пальцы в замке, по возможности стоять смирно и смотреть вниз. При падении на землю нужно свернуться калачиком и лечь лицом в низ.

”Совершенно точно не стоит ни бежать, ни кричать, — продолжала она — даже хозяин животного не должен просто кричать ”фу” — собака может подумать, что хозяин решил поучаствовать в нападении. Хозяину следует дать собаке четкий приказ”. Зачастую лучшим приказом будет не ”ко мне”, а какой-нибудь другой, вроде ”лежать” или ”сидеть”. Это заставляет собаку задуматься, мол, что-то знакомое, и заняться чем-то другим, пусть это даже и не связано с выполнением приказа.

По словам Арико, нарушение предписания о правилах содержания домашних животных должно наказываться, а контроль следует ужесточить. Она провела параллели с дорожным движением и спросила, что бы было, если бы пьяного водителя не наказывали, а отпускали.

У укусов крупной собаки серьезные последствия

Специалист подчеркнула, что сведений, опубликованных в прессе, недостаточно для того, чтобы делать выводы или давать оценку хозяину напавшей собаки. Тем не менее она отметила, что в данном случае размер собаки стал отягчающим фактором инцидента. ”Большая собака легким покусыванием может причинить бОльшую травму, чем кусающая в полную силу маленькая собака. Это не означает, что маленьких собак не нужно воспитывать или же обучать также, как это делается в случае с большими собаками”, — пояснила она.

”Если бы собака хотела загрызть мать и ребенка, то этих людей сейчас бы не было в живых”, — сказала Арико, уточнив, что, судя по газетной публикации, собака не собиралась загрызть свою жертву, хотя исключать этого нельзя.

”Это была большая собака, скорей-всего молодая, можно предположить, что она решила поиграть. Играя, пустила в ход зубы. Разве это причина усыпить собаку? Скорее ее нужно дрессировать”, — рассуждала специалист.

Усыпить — не выход

По словам Арико, решение усыпить проблемную собаку — слишком легкомысленное решение. В качестве примера она вспомнила ребенка, который хотел обнять домашнего любимца, а собака укусила его за лицо. Собаку усыпили, а потом выяснилось, что у нее было воспаление уха и объятия ребенка причинили ей боль.

Она также добавила, что распространенное убеждение о том, что напавшая однажды на человека собака продолжит делать это и впредь — миф. ”Если собаку обучали нападать, то такое поведение может укорениться, однако в случае разового инцидента следует обратиться к дрессировщику и подумать, как эту ситуацию видела собака. Однократное происшествие — еще не свидетельство серьезной проблемы, а указание, что животным нужно заняться”, — объяснила Арико.

Агрессивность собак не зависит от породы

В прошлом году в Дании запретили содержать собак 13 различных пород. По словам Арико, в интернете много фотографий убитых щенков, а люди вынуждены усыплять своих домашних любимцев, которые могли бы стать хорошими друзьями человека, но оказались не той породы.

Специалист посчитала подобное отношение к некоторым породам формой расизма: ”Также как мы не можем утверждать, что все люди, принадлежащие к одной религиозной конфессии, — преступники, мы не можем считать, что все представители одной породы — убийцы”.

Арико подчеркнула, что проблемных пород собак не существует, проблема находится на другом конце поводка — она в человеке. Каждую породу не нужно обучать особым методом, хотя подходов к дрессировке много.

”При помощи правильных подходов к дрессировке и воспитанию можно вырастить дружелюбного домашнего любимца даже из породы, которая считается злой. Проблема не в породе собаки, а в том, как ее воспринимают”, — сказала специалист, отметив, что у нее у самой — ротвейлер, который обучен спасать потерявшихся в лесу людей. Однако люди на улице часто упрекают ее в том, что собака ходит без намордника.

Распространенная проблема — невоспитанная собака, то есть, ее либо вообще не дрессировали, либо дрессировали при помощи неправильных методов. По словам специалиста, к каждой собаке нужен индивидуальный подход. ”Риск, что собака попадет в руки к плохому хозяину, который не будет заниматься воспитанием, — вина не собаки, а общества”, — подчеркнула Арико.

Люди боятся бродячих собак, однако опыт Арико показывает, что собаки, передвигающиеся с хозяином — опаснее. ”Бродячую собаку так часто забрасывали камнями и прогоняли, что она бережет себя. Если у собаки есть возможность избежать конфликта, она его избежит”, — подытожила она.

Поделиться
Комментарии