В конце июня НКО Nurru Ometi приютили 22 собаки и шесть кошек, а также кроликов и домашних птиц, которых по решению Ветеринарно-пищевого департамента забрали у прежнего хозяина. Для многих спасенных животных волонтеры нашли новые дома, однако есть еще собаки и кошки, которые ищут новых и заботливых хозяев.

По словам Рауля, волонтером он стал пару лет назад, когда увидел в интернете объявление о том, что находящаяся в приюте кошка с котятами ищут новый дом. "Известно, что в приюте много животных живет вместе, из-за этого котята особенно подвержены болезни. Мне стало жалко этих котят, и я подумал, что им можно предложить дом для сохранения. И это может быть осуществлено за один месяц", — рассказал Рауль, который занимается этим уже более двух лет. За это время через него прошли около 25 кошек.

Как пояснил Рауль, дом для сохранения животных предоставляет для животных более лучшие условия, чем те, в которых они находились ранее.

По словам Керсти, домом для сохранения животных она занимается впервые, однако ранее часто помогала животным в приютах.

Девушка рассказала, что спасенные собаки были тощими и без мускул (животные, которые были в клетках, не могли свободно перемещаться).

"Шесть кошек были в очень плохом состоянии, но большинство из них очень дружелюбные. Пара кошек очень осторожные, но не дикие. Но они совершенно счастливы, что им уделяют внимание", — добавил Руль и отметил, что к паре кошек уже проявили интерес потенциальные новые хозяева.

В конце прошлой недели в Куусалу была обнаружена ”фабрика щенков”, где разводили животных в ужасных условиях. История стала известна общественности после того, как одна женщина отправилась по объявлению в интернете покупать щенка. О ней писали СМИ, обсуждали в интернете и соцсетях, в том числе на страничке Facebook Varjupaikade MTÜ.

Выбранного щенка показали потенциальной покупательнице, и, хотя он и был в очень плохом состоянии, шокированная покупательница согласилась выложить отнюдь не маленькую сумму, так как поняла, что щенок нуждается в помощи. На приеме у ветеринара выяснилось, что щенку 1,5-2 месяца, он недоедал и очень вялый.

Женщина знала, где примерно живет финка, продавшая щенка, и решила отправиться туда. То, что женщина увидела в Куусалу, было для нее настоящим шоком: во дворе, в маленьких клетках сидели щенки, большие собаки, кошки, куры, кролики. Женщина тотчас же сообщила о ситуации защитникам животных, которые в свою очередь отправились на место с камерами. Переговоры с чиновниками из волостной управы, полицией и Ветеринарным департаментом принесли позитивный результат — все службы были согласны с тем,что животных содержали в неподобающих условиях. Животных было решено забрать от владельца.

Недавно созданное недоходное общество MTÜ Nurru Ometi разрешило ситуацию небывалым до сих пор в Эстонии способом — конфискованных животных сразу отправили в их новые дома и на передержки, часть животных поступила на попечение Varjupaikade MTÜ.

Работники приюта Пярну с пятью собаками вернулись в приют из Куусалу уже тогда, когда стрелки часов показывали начало следующего дня. Хотя день был морально тяжелый и длинный, все новые хозяева, хозяева передержек и защитники животных были очень довольны и счастливы — у всех этих щенков, взрослых собак и кошек появился шанс на новую жизнь.

Собаки были осмотрены ветеринаром Varjupaikade MTÜ и специалистом по поведению. Сейчас они нуждаются в спокойном восстановительном периоде, далее Varjupaikade MTÜ планирует стерилизовать и кастрировать их, а после отправить в новые дома.

Поделиться
Комментарии