Уже до начала официальных проверок появились первые мошенники, которые, представившись сотрудниками муниципальной полиции, пытались проникнуть в квартиры якобы для проверки дымовых датчиков. Следует напомнить, что контроль дымовых датчиков не входит в компетенцию муниципальной полиции. Этим занимается Спасательный департамент, сообщает портал ERR Novosti.

"Когда наш работник приходит проверять пожарный датчик, мы обязательно оповещаем владельца квартиры или дома за неделю. Также представитель пожарного департамента носит форму и должен предъявлять рабочее удостоверение", — говорит инспектор пожарной безопасности Северо-Эстонского спасательного центра Дмитрий Майкин.

Выяснить, не мошенник ли перед вами, поможет звонок в Спасательную службу.

"Если у владельца квартиры возникают сомнения в том, настоящий ли инспектор перед ним находится, он может позвонить по телефону спасательной службы 1524 и уточнить, является ли этот гражданин работником нашего департамента", — добавляет Майкин.

Практика проверок показывает, что сейчас датчиками оснащены 55% домов и квартир. При этом 80% населения знает о том, что наличие датчика дома является обязательным с первого августа. Случаются ситуации, когда сирена датчика срабатывает без видимых на то причин.

По закону, за отсутствие датчика инспекторы пожарной безопасности могут наказать владельца квартиры штрафом от 12 до 18 тыс. крон. Однако, на первый раз проверяющие ограничиваются предписанием установить прибор.

"В основном люди относятся с пониманием. Они понимают, что по закону они обязаны их установить. И на данный момент конфликтов с гражданами у нас не было", — рассказывает Дмитрий Майкин.

В первую очередь, проверки будут проводиться в домах с повышенной степенью пожароопасности. В Таллинне к таким относятся жилые здания в Копли и в Мустамяэ.

За полгода в Эстонии от пожаров погибло 38 человек.

Поделиться
Комментарии