Говорите ли с детьми об опасности тонкого льда?

Если в вашем городе или регионе есть внутренний водоем, то с наступлением холодов он оказывается просто магнитом для детей, которые не задумываются об опасности в силу их возраста. Именно поэтому важно говорить с детьми об опасностях, которые таит в себе застывший водоем.

Из хроники Восточного спасательного центра

8 декабря в 15.50 на пульт Центра тревоги поступил вызов о том, что на внутреннем водоеме в Нарве (на пруду на улице Даумана) бегают дети. К сожалению, провести разъяснительную беседу не удалось, завидев машину спасателей дети убежали. К счастью, на этот раз лед детей выдержал. По оценке спасателей, толщина льда была примерно 4 сантиметра.

В течение этих выходных на пульт центра тревоги поступило 6 вызовов из Нарвы по поводу находящихся на льду детей. Большинство, конечно, разбежались при виде машины спасателей.

Спасатели предупреждают, что для того, чтобы на льду было находиться безопасно, его толщина по всей площади водоема должна превышать 10 сантиметров. Но даже несмотря на то, что в Нарве в некоторых водоемах толщина льда именно такая, впереди нас ждет оттепель, а это значит, что пока погодные условия меняются, меняется и состояние льда на внутренних водоемах.

Безопаснее всего выходить на лед после того, как мороз простоит пару недель, то есть постоянная температура воздуха не будет превышать 0 °С и все будет указывать на то, что лед на водоеме стал прочным (например, вставая на него ногой, вы будете чувствовать твердую поверхность).

Опасности на льду

  • Полыньи и трещины во льду – вблизи от них лед тоньше.
  • Дрейфующие льдины – льдина может быстро разрушиться. Часто льдины привлекают детей, которые по весне пробуют покататься на них и таким образом рискуют утонуть.
  • Треск льда – лед может разрушиться мгновенно. Выходя на лед, следует убеждаться, что он может выдержать человека, и избегать тех мест, где лед может быть более хрупким.
  • Передвижение в темноте – риск потерять ориентацию и оказаться в месте, где лед вас не выдержит. Кроме того, в темноте не видны трещины и промоины.
  • Тонкая одежда – ветер на обледеневшем водоеме усиливает ощущение холода, переохлаждение наступает быстрее.
  • На поверхности льда можно наблюдать пятна разного цвета – разные цвета/оттенки льда говорят о его неравномерной толщине.
  • Употребление алкоголя – алкоголь создает обманчивое чувство тепла, но не препятствует охлаждению тела.
Поделиться
Комментарии