Вице-мэр Таллинна Яанус Мутли заметил, что отсутствует круглогодичное сообщение с островами Аэгна и Найссаар, расположенными неподалеку от Таллинна.

- Эти острова могли бы стать не только зоной отдыха, но и жилой зоной, — сказал Мутли. — Это невозможно без наличия необходимой инфраструктуры, электричества, воды, организованной обработки отходов и порта. Не менее важно постоянное сообщение с материком.

Цель рабочей группы — выяснить технические и финансовые требования и возможности для запуска постоянного сообщения.

В рабочую группу входят представители города Таллинна, волости Виймси, Министерства экономики и коммуникаций, центра общественного транспорта Харьюского уезда, Таллиннского транспортного департамента, Эстонского объединения портов и Lindaliin AS.

В течение последних четырех лет на линии Таллинн-Аэгна-Таллинн действовало дотируемое из городского бюджета сообщение. Количество пассажиров за этот сезон составило 3621 человека.

Уже начались организация и финансирование строительных работ, в результате которых на Аэгна появится порт с защищенной акваторией и необходимой глубиной (4.5 метра).

- Сейчас создания постоянного сообщения ждут 32 владельца недвижимости, что только подтверждает ее необходимость, — сказал Мутли.

Поделиться
Комментарии