"За успехом Эстонии всегда стояли труд и преданность всех наших людей. Мы признаем работу предыдущих правительств, которые с душой управляли государством. Теперь нужно сделать шаг вперед, так как развитие Эстонии остановилось. Мы нуждаемся в свежих идеях и открытом мышлении.

Чтобы выйти из этой стагнации, Эстонии необходимо многоликое, основанное на внутреннем доверии правительство, которое открыто для сотрудничества и новых идей, которое не принимает решения исходя лишь из своего опыта, а прислушивается к предпринимателям, экспертам, объединениям и оппозиционным партиям. Еще раз подчеркнем, мы за открытое правительство. Хороших идей слишком много не бывает.

На наших партиях лежит ответственность создать новое правительство, цель которого вывести страну из экономического кризиса, сохранить безопасность, увеличить благосостояние общества, а также улучшить демографические показатели.

Принципы, о которых мы договорились:

Мы безоговорочно отталкиваемся от принципов нынешней оборонной и внешней политики, один из важнейших гарантов нашей безопасности — партнерские и союзнические отношения с НАТО и Евросоюзом. Мы по-прежнему поддерживаем выделение 2% от ВВП на оборонные расходы, а также будем укреплять дипломатический корпус.

Чтобы выйти из экономического застоя, вместе с предпринимателями мы начнем серьезно заниматься улучшением нашей экономической и деловой среды. Мы выведем Эстонию из ловушки недосягаемого экономического роста. Для нас важно улучшить положение низкооплачиваемых работников, перестать быть страной с самой большой разницей в зарплатах в Европе, а также реализовать смелые идеи для изменения налоговой политики. Мы обеспечим жителям Эстонии равные возможности, взяв на прицел политику образования, социальную и региональную политику.

В фокусе нашего соглашения — разрешение демографических проблем: Эстония должна стать государством с растущим населением, где рождаемость увеличивается; годы, прожитые в крепком здоровье, продлеваются. Эстония должна стать той страной, куда захочется возвращаться. Эстония должна стать обществом, которое уважает различия.

Общий интерес и ответственность нашего правительства заключается в сохранении народа, государства и языка, в развитии культуры, в экономическом успехе и благополучии людей. Принимая такие решения, мы думаем и о том, чтобы наши дети, внуки и правнуки хорошо жили в свободной, сильной и дружелюбной Эстонии".

Юри Ратас, Центристская партия
Евгений Осиновский, Социал-демократическая партия
Маргус Цахкна, Союз Отечества и Республики

Поделиться
Комментарии