Новым председателем организации на сегодняшнем съезде была избрана Людмила Матросова-Зыбина, сообщила "Актуальная камера", пишет ETV24.

После ухода из жизни Николая Соловья Союзом руководил Владимир Вельман, однако среди кандидатов на пост председателя его кандидатуры не было. Причина — политическая деятельность Вельмана, которая может негативно отразиться на Союзе.

Среди кандидатов на пост председателя: руководитель оргкомитета праздника Славянский венок Людмила Матросова-Зыбина, руководитель русского филармонического общества Александр Некрасов и председатель Объединения русских художников Валерий Смирнов, который перед голосованием снял свою кандидатуру.

С перевесом всего в 2 голоса победу одержала Матросова-Зыбина, которая уже довольно четко представляет будущее Союза. "Нужно будет уходить от гигантомании и заниматься конкретным делом, которое нам по-плечу и направлением на наши уставные задачи: содержание, развитие и поддержка русской культуры в Эстонии", — сказала Матросова-Зыбина.

Кроме того, на съезде был выбран новый Совет Союза, утверждены поправки к уставу, а также принято решение об изменении названия Союза, который отныне будет называться Союз русских просветительных и благотворительных обществ.

Одна из причин изменения имени — возвращение к историческому названию, которое союз получил в 1923 году, но основная причина — надежда на финансирование через посольство России. Ожидать финансовой помощи от Эстонии, считают члены союза, не приходится.

"То, что не хватает финансирования со стороны Эстонского государства — это совершенно однозначно. поскольку вся политика Эстонского государства строится на том, чтобы прикармливать своих и обездоливать чужих", — отметил бывший и.о председателя ССПБ Владимир Вельман.

Изменение названия не означает, что из Союза будут исключены украинские, белорусские, польские и другие славянские организации. Члены Союза уверены, что во избежание раскола следует вести очень тонкую политику внутри организации.

Поделиться
Комментарии