”Поскольку зима уже наступила, я, от лица предприятий водоснабжения Эстонии, взываю к потребителям — пожалуйста, до прихода сильных холодов осмотрите расположенные на ваших участках водопроводные и канализационные трубы”, — сказал исполнительный директор EVEL Вахур Таркмеэс.

”Сегодняшняя беспечность больно аукнется в середине зимы — лучше всё-таки предотвратить связанные с холодами и снегом проблемы!”

По словам Вахура Таркмеэса, наиболее дорогостоящей проблемой являются взрывы в трубах, вызванные постоянным движением почвы. ”С холодами движение усиливается и влияние на трубы возрастает, — предупредил Таркмеэс. — Наиболее уязвимы старые чугунные трубы, однако и современные пластиковые разновидности не могут вечно противостоять разрушающему воздействию”.

В случае разрыва уличных труб Таркмеес просит незамедлительно сообщить о происшествии своему предприятию водоснабжения.

”Одним из верных способов предотвращения аварии является проверка трубопроводов с помощью специальной видеокамеры, позволяющей проконтролировать состояние труб и выявить потенциальные зоны риска”, — сказал Таркмеэс, но добавил, что это и один из самых дорогих методов.

”Однако, если завершить эти работы до начала холодов, то выявленные опасности можно ликвидировать за меньшие деньги, поскольку ремонт труб до промерзания земли стоит дешевле”, — пояснил он.

”Если, например, за последние годы канализация уже замерзала, то с большой вероятностью это повторится”, — подтвердил Таркмеэс, который советует привлекать к замене труб квалифицированных и опытных специалистов.

”Мы говорили о масштабных работах, однако, есть ещё ряд простых приёмов, которые помогут людям пережить зиму без страха за трубы”, — сказал подчеркнул он, дав несколько советов:

  • Для предотвращения аварий в подвале нужно убедиться, что туда не проникает зимний холод. Утеплите и изолируйте трубы и окна!
  • Не используйте расположенные в подвале трубы в качестве полок. Возможные деформации труб могут привести к аварии!
  • Если водяной счётчик находится в колодце, рекомендуем утеплить люк этого колодца. Для этого подойдут минимум 100 мм пенопласта. Вырежьте утеплитель по размеру и поместите его под люк.
  • Если в зимний период дом пустует, то рекомендуется временно отключить воду и выпустить из труб остатки. Это позволить избежать разрушений, связанных с морозами.
  • Сгребите снег или, в случае его отсутствия, листья к водопроводу — это позволит немного утеплить трубы.
  • Обязательно выпустите воду из садового водопровода!

Поделиться
Комментарии