По мнению правления "Союза отечества", позиции эстонского языка как единственного государственного языка оказались под угрозой в связи с тем, что 20 января 2003 года два депутата Центристской партии передали в делопроизводство парламента проект поправок к закону о национальных меньшинствах. "Принятие этих поправок на деле будет означать нарушение принципов Европейской хартии языков национальных меньшинств. В соответствии с этой хартией, языком нацменьшинства является язык коренного меньшинства, но не язык иммигрантов", — подчеркнул член правления "Союза отечества" Март Нутть. По его словам, в терминах хартии русский язык может считаться в Эстонии региональным языком меньшинства разве что на западном берегу Чудского озера.

"Поправка предусматривает возможность превратить русский язык в общегосударственный язык нацменьшинства, что на практике означает переход всей общественно значимой информации на двуязычие. Это приведет к формированию в Эстонии двухобщинного государства, в котором эстонцы как коренной народ и иммигранты будут поставлены в равное положение в решении вопросов будущего Эстонии", — подчеркнул Нутть.

Центристская партия Эстонии накануне опровергла обвинения своих политических оппонентов в намерении придать русскому языку в стране большие, чем прежде, официальные права и пообещала сохранить эстонский язык в качестве единственного государственного языка в Эстонии. "Государственным языком Эстонии является эстонский, он остается и будет впредь официальным и единственным государственным языком страны. Для его защиты и развития следует существенно усилить изучение родного языка в эстонских школах", — передала общественности мнение Центристской партии ее пресс-секретарь Эвелин Сепп.

Центристская партия сообщила также, что для более эффективной интеграции живущих в стране неэстонцев необходимо повысить качество обучения их эстонскому языку, обеспечить полноценное освоение эстонского языка в дошкольных детских учреждениях и в школах, создавая таким образом предпосылки для плавного подключения к гимназическому обучению на эстонском языке для тех, кто к этому способен.

Депутаты Центристской партии Михаил Стальнухин и Владимир Вельман в середине января инициировали в парламенте поправку к закону о национальных меньшинствах, которая вызвала критику со стороны политических оппонентов Центристской партии. Как объяснила Центристская партия, Стальнухин и Вельман этим законопроектом хотели бы упорядочить правовое пространство в законодательных актах, связанных с вопросом о культурной автономии.

"Союз отечества" назвал этот проект попыткой ввести в Эстонии двуязычие. В понедельник правление "Союза отечества" поддержало предложение группы депутатов, чтобы депутаты Центристской партии незамедлительно отозвали бы свой законопроект, чем Центристская партия сделала бы первый шаг к восстановлению доверия к ней в вопросах гражданства и языка. "По мнению руководства "Союза отечества", Центристская партия все отчетливее укрепляется в понимании, что советской оккупации в Эстонии вообще не было", — отмечается в пресс-сообщении партии. Председатель партии Тунне Келам подчеркнул, что руководимая им партия противостоит такому пониманию, поскольку оно противоречит конституции Эстонии и основам национального государства. "Мы все несем ответственность за сохранение эстонского народа и его культуры на протяжении времен, что записано в конституции страны", — отметил Келам.

Пресс-секретарь президента Арнольда Рюйтеля сказал BNS, что совещание круглого стола при президенте обсудило вопрос о культурной автономии. "На заседании круглого стола шел разговор о том, что принцип культурной автономии в Эстонии не работает, и нужны соответствующие поправки", — отметил пресс-секретарь.

Поделиться
Комментарии