Об этом BNS сообщил лидер партии Тунне Келам.

Он выразил удовлетворение тем, что переговоры о коалиции протекают в конструктивном духе. "В результате все реальнее перспектива сформировать в Эстонии сильное и дееспособное правительство, учитывающее интересы различных общественных групп", — отметил Келам.

Генеральный секретарь партии Тармо Лоодус напомнил, что в начале недели правление "Союза отечества" уполномочило Келама при необходимости провести переговоры о возможном участии партии в правящей коалиции.

В результате парламентских выборов 2 марта Центристская партия и Res Publica получили в новом составе парламента по 28 мандатов, Реформистская партия — 19, "Народный союз" — 13, "Союз отечества" — 7 и умеренные — 6 мандатов.

На этой неделе лидеры "Союза отечества" и Res Publica заявили, что обе партии готовы сотрудничать.

На состоявшейся во вторник встрече с глазу на глаз председатель партии Res Publica Юхан Партс и лидер "Союза отечества" Тунне Келам договорились о продолжении консультаций по формированию коалиции.

До парламентских выборов "Союз отечества" обвинил Res Publica в попытках либерализировать политику гражданства в Эстонии, однако Res Publica опровергла утверждения о том, что такие попытки предпринимались.

Res Publica в понедельник приняла решение проводить переговоры о формировании коалиции с Реформистской партией и вести также консультации с "Союзом отечества" и с "Народным союзом".

Поделиться
Комментарии