В обращении сказано:

"22 мая 2013 года Комитет ООН по пыткам вынес по Эстонии следующее заключение: Эстонии следует для обеспечения натурализации и интеграции лиц без гражданства — пересмореть требования к сдаче экзамена на гражданство, предложить всем без исключения негражданам бесплатные курсы эстонского языка, Департаменту гражданства и миграции усилить рекламу для родителей-неграждан для того, чтобы они были хорошо осведомлены о том, что их дети имеют право на упрощенную процедуру получения гражданства, предоставлять "автоматом" гражданство по рождению детям из семей неграждан, если ребенку не дают гражданство другого государства.

Несмотря на то, что Эстония неоднократно принимала решение не ратифицировать Конвенцию ООН о статусе апатридов и Конвенцию ООН по сокращению безгражданства, комитет настоятельно рекомендует пересмотреть данное решение как дело первоочередной важности.

В Конвенции ООН по статусу апатридов дается понятие апатрида как лица без гражданства, гарантируются основные социальные и экономические права. Конвенцию на сегодняшний день ратифицировали более 80 стран, в том числе Латвия и Литва.

Конвенцию по сокращению безгражданства ратифицировали на сегодняшний день около 60 стран, в том числе и Латвия.

Союз неграждан Эстонии считает также нужным напомнить, что подобные требования о ратификации этих конвенций высказывались Комитетом ООН по пыткам в более ранних рапортах за 2008 и 2002 годы.

Союз неграждан Эстонии сожалеет, что ни одна из представленных в Рийгикогу фракций до сих пор не предпринимала мер для ратификации столь важных документов ООН.

Союз неграждан Эстонии также призывает рассмотреть возможность ратификации Европейской конвенции о гражданстве. Конвенция устанавливает принципы и правила, касающиеся гражданства физических лиц, и правила, регулирующие воинскую обязанность в случаях множественного гражданства, которым должно соответствовать внутреннее законодательство государств-участников".

Поделиться
Комментарии