В пятницу в три часа дня снова уничтожали свиней — газом. ”Я называю это Освенцим”, — сказал корреспонденту Eesti Päevaleht Пухк по дороге на территорию свиноводческого комплекса Лиллевялья.

В этом расположенном в Пуурмани хозяйстве чума вспыхивала уже дважды: 7 августа в большем свинарнике, где было более 6000 животных, а в прошлую среду — в свинарнике, где было около 300 свиней и 2000 поросят. После этого стали распространяться слухи о злонамеренном заражении свиней. Беседуя с корреспондентом EPL в пятницу, Пухк достал с заднего сиденья машины Библию, положил на нее руку и сказал: ”Я клянусь, что моя совесть чиста”.

Одной из причин того, что подозрения пали на Пухка, был тот факт, что в первый раз чума не тронула хлев с 2000 свиней в нем, расположенный прямо во дворе хозяйства. Те, кто бывали на этой ферме, говорили, что владельцы якобы хотели уничтожить свиней из обоих хлевов, но случилось так, что анализы из последнего дали негативные результаты.

Пухк ничего не ответил на просьбу это прокомментировать, но только повторил, что они хотели окружить уцелевший хлев забором, но Ветеринарный департамент этого не сделал. Так что логично, что под боком у зараженного свинарника пострадает и второй.

Но как же тогда получилось, что инфекция попала на большую ферму, где все условия безопасности были соблюдены и в округе до сих пор не зафиксировано ни одного случая африканской чумы у лесных кабанов? Как получилось, что заболела целая секция свиней (анализы 15 самок дали положительную пробу), но не вся ферма?

Ответ руководителя Йыгеваского ветцентра Харлеса Каупа: ”Человеческий фактор”.

Пухк считает, что Ветдепартамент ищет возможности, чтобы снять с себя вину. ”Свиная чума есть во всех лесах материковой Эстонии. Это факт”, — уверяет Пухк. Причиной распространения он считает мелких животных, насекомых и обувь людей, которые бывали в лесах в зараженных районах.

Теперь свинарник Лиллевяли пуст. Животных уничтожили, а людей сократили. Здесь работало 12 человек. После уничтожения фермы со свиньями, вероятно, будет закрыта и другая ферма — с поросятами. ”Вот и смогу отдохнуть”, — говорит Пухк.

Поделиться
Комментарии