В течение года не может получить разрешение на установку могильной плиты проживающая в Нью-Йорке внучка погибшего в 1944 году капитана Харитонова Светлана Каменская. Ее дед, чьи останки были обнаружены в ходе поисковых работ в 2006 году, в 2007 году был перезахоронен на кладбище в Синимяэ в братской могиле.

Так же волостным управлением, на территории которого расположено Синимяэское военное кладбище, игнорируется просьба брата погибшего в августе 1944 года Льва Белова о разрешении на установку памятной таблички на могиле погибшего брата.

У председателя "Эстонского военного мемориала" Андреса Вальме сложилось мнение, что действия местного самоуправления Вайвараской волости, старейшиной которой является член Центристской партии Вейкко Лухалайд, являются проявлением коррупции на местном уровне.

Учитывая тот факт, что погибшим военнослужащим немецкой армии памятные плиты на старом вайвараском кладбище некая фирма устанавливает за 200 евро, можно предположить, что на те же деньги рассчитывают местные руководители и при установке плиток на советских захоронениях.

По данным Министерства обороны, в двух братских могилах, расположенных в волости Вайвара, захоронено 3 000 и 12 700 советских военнослужащих соответственно. Нехитрый математический расчет показывает, что Вайвараская волость может получить от продажи плиток 3 140 000 евро.

"Эстонский военный мемориал" возмущен нарушением эстонских законов в волости, должностные лица которой незаконно переносят могильные плиты с места захоронения советских военнослужащих и эмалированные таблички с фотографиями военнослужащих в недавно созданный музей Второй мировой войны на территории волости. Андрес Вальме выразил надежду, что правоохранительные органы Эстонии прислушаются к мнению общественности и примут решение по вышеперечисленным фактам.

Поделиться
Комментарии