20 сентября в вечернем выпуске "Актуальной камеры" на ЭТВ был сюжет, в котором показали находящийся в Ляхте дом человека, подозреваемого в убийствах, а также местного жителя, в частности, рассказавшего о дочерях подозреваемого, которые якобы делают эротический массаж.

Delfi попросил Тарму Таммерка прокомментировать, уместны ли подобные деревенские сплетни о не имеющих отношения к делу женщинах в новостной программе государственного телевидения.

"Освещение в "АК" двойного убийства было, по моей оценке, адекватным, — отмечает Таммерк. — Местный житель рассказал об инциденте, когда на сеансе этого эротического массажа один земляк будто бы лишился кошелька. Источник, который попросил об анонимности, "Актуальной камере" известен. Так что о сплетне речи нет".

Как замечает Таммерк, на ERR воздержались и от того, чтобы подчеркивать национальную принадлежность подозреваемого. В то же время на порталах Delfi, Postimees и Õhtuleht его национальность вынесли на первый план. Таким образом журналисты вызвали лавину злобных комментариев в отношении цыган.

"Рецидивисты есть, к сожалению, у каждого народа, — напоминает Таммерк. — Жестокое убийство не оправдывает ничто, но столь мощно давить на национальную "педаль" не надо".

Поделиться
Комментарии