Большую часть доходов будет составлять продажа лесоматериалов. В 2015 году планируется реализовать 3,3 миллиона кубометров лесоматериалов на 150 миллионов евро, что на 2% больше, чем прогнозировалось на 2014 год.

По словам председателя правления RMK Айгара Калласа, в следующем году увеличится площадь отнесенных к компетенции RMK лесных земель за счет до сих пор не реформированных государственных земель, и территории, которые не использовались долгое время для хозяйственной деятельности, станут в первую очередь источником древесины для производства энергии. ”Отсюда и увеличение объемов реализуемого лесоматериала в первую очередь за счет продажи древесной щепы и лесосечных отходов”, — пояснил Каллас.

В будущем году RMK планирует увеличить продажи древесной щепы и лесосечных отходов на 0,2 миллиона кубометров, то есть на 38% больше, чем в нынешнем году.

Расходы RMK на 2015 год предусмотрены в размере 134 миллионов евро. Рост расходов предопределен увеличением затрат на лесозаготовку и логистику в связи с приростом объемов заготовки и повышением цен на лесозаготовительные и транспортные услуги.

При этом общие административные расходы RMK сократятся на 800 000 евро, то есть на 3%. Для улучшения условий передвижения на природе и в первую очередь на строительство и поддержание в порядке туристических троп и других досуговых объектов предусмотрены 3,5 миллиона евро, что на 8% больше, чем в 2014 году. На выделенные на защиту природы 1, 2 миллиона евро начнутся работы по восстановлению водного режима в местах обитания в Соомааском национальном парке и Эндласком заповеднике по краям болотных систем, а также в большем чем раньше объеме будут проведены работы по восстановлению полуприродного биоценоза в Ляэне-Ээсти и на островах. Дополнительно на цели защиты природы предусмотрены инвестиции в размере 2,1 миллиона евро, что на 60 % больше, чем в бюджете нынешнего года.

Всего же на 2015 год запланированы 24,9 миллиона евро инвестиций, из которых 2,1 миллиона евро поступит из структурных фондов Европейского Союза и 22,8 миллиона евро — из собственных средств RMK.

Крупнейшие инвестиции будут направлены на строительство лесных дорог и реконструкцию осушительных систем (17,8 миллиона евро) и на развитие питомникового хозяйства (2,4 миллиона евро).

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления леса, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе и формирует естественно-научные знания.

RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Тартуский питомник, 70% совместного эстонско-финского предприятия Eesti Metsataim, а с 2014 года также Пылулаское рыбоводческое хозяйство. В RMK работает более 700 человек.

Поделиться
Комментарии