"Громадное количество родителей и детей требуют сохранения родного, русского языка обучения. Тем более, что большинство из них не имеют возможности оказать ребенку поддержку в качественном обучении на неродном языке. Нет для этого и у школ необходимой учебной базы, кадров и качественных методик. Исходя из требований родителей и знания реальной ситуации, значительное число школ подало заявки на сохранение русского языка обучения, с соблюдением всех норм закона", — пишут авторы обращения.

"Тем не менее, правящие в Эстонии политики правого и ультраправого крыла сегодня в открытую и категорическим тоном отказывают родителям в праве выбора языка обучения их детей. Авторитарно рассылаются директивы с безальтернативными требованиями массового перевода на эстонский язык обучения. На малейшие предложения о необходимости дискуссии по вопросам образования следует безапелляционный ответ, что все решения давно приняты и министерство образования не собирается менять разработанные программы и планы.

Однако даже на фоне националистов верхом абсурда является деятельность людей, по странному стечению обстоятельств называющих себя "Координационным Советом Российских соотечественников в Эстонии" (КСРСЭ) при Посольстве РФ в Эстонии. Руководитель делегации этой организации на Всебалтийской конференции российских соотечественников, г.Красноглазов, обгоняя самые смелые мечты националистов, заявил: "Переход свершился. Его не остановить, не повернуть вспять". Через все остальное выступление проводилось обоснование отказа от борьбы, что вызвало большое недоумение у делегаций Латвии и Литвы и сильное общественное возмущение в русскоговорящей среде в Эстонии", — говорится в письме.

"Более того, согласно разрабатываемой при Правительстве РФ Концепции "Русская школа за рубежом" предлагается детальная схема сотрудничества с правительствами других стран, в которой детально изложен полный комплекс вопросов образования — от кадров, методик и вплоть до материально-технической поддержки. Даже эпицентр языковых переходов в лице министра образования Эстонии, имея свои каналы информации, буквально сегодня очень осторожно заявил: "не имею ничего против того, чтобы … в какой-то школе на самом деле углубленно и при поддержке Российской Федерации преподавали бы русский язык, литературу, культуру, экономику, потому что эти знания для Эстонии очень необходимы". Добавив при этом, что никто (!) таких предложений не делает.

Спрашивается, где же тогда и с кем же солидаризируется КСРСЭ (при Посольстве РФ в Таллине!), когда делает безапелляционные заявления в духе "забудьте про борьбу за русскую школу, поезд давно ушел"? Ответом на этот вопрос может быть только идеологическая мечта местных ультраправых националистов, которую фактически слово в слово повторил глава делегации КСРСЭ г. Красноглазов. Апофеозом абсурдности является то, что мечта утранационалов по ликвидации основ русской культуры артикулируется и обслуживается на деньги России и под эгидой Посольства РФ. Граждане России такой дани "крымскому хану" понять совершенно не в состоянии.

Необходимо также учесть, что возмутительный инцидент с делегацией КСРСЭ является частью большой системной проблемы. КСРСЭ последние два года превратился в изгоя русского общества в Эстонии. Люди, с кулуарными боями окопавшиеся в нем, нисколько не участвуют в активной общественной дискуссии, никакой помощи по самым злободневным вопросам никому не оказывают. Открытой отчетности по своей деятельности КСРСЭ не ведет, набор его планируемых проектов неизвестен. Те, что становятся известны — ничтожны и показушны. Организация отчетных Конференций и выборов руководителей перманентно связана со скандалами и подтасовками. Это наглухо закрытая организация, противоречащая всем нормам как европейского общества, так и старинным традициям русской соборности.

Сегодня практическим вопросом является принципиальная замена всей когорты людей, подвизающихся вокруг "административного ресурса российского посольства". Творящийся в Эстонии абсурд уже буквально вопиет о необходимости полной замены всего состава КСРСЭ, позорящего русскую общину и постоянно разрушающего потенциал самоорганизации русского общества. Менталитет вечных пораженцев и "борцов за ресурс" это пережиток позавчерашнего дня и гарантированный крах", — заявляет Совет русских школ.

Копии письма также направлены в Администрацию Президента и Общественный совет при Президенте РФ, аппарат Правительства РФ, Комитет по делам соотечественников Гос.Думы РФ и в Посольство РФ в Эстонии.

Подписи под обращением поставили Алексей Хватов, Дмитрий Михайлов, Тамара Тихонюк, Александр Тараканов, Валентина Савенко.

Поделиться
Комментарии