Во вторник, 30 августа, в преддверии нового учебного года, в прессе появились высказывания профессора Эстонии Андрея Красноглазова, сделанные им на прошедшей в Риге конференции.

Согласно опубликованной информации, господин Красноглазов дал пессимистическую оценку положению русской школы Эстонии, заявил о свершившейся "реформе" и упрекнул Совет русских школ в том, что он был создан лишь в 2010 году. "Аналогичные упреки в адрес нашей организации мы слышали год назад от главы Министерства образования и науки Тыниса Лукаса. Сегодня данное ведомство вынуждено отвечать канцлеру юстиции по поводу составленного при прежнем министре постановления "Государственной программы обучения в гимназии", где министерство зашло слишком далеко, пытаясь "перевести" все школы на эстонский язык. Также министерству в настоящее время приходится общаться с Таллинским административным судом. С нашей стороны происходит общение с попечительскими советами, организациями в Эстонии и международными организациями, занимающимися правозащитными вопросами", — говорится в заявлении..

"Хотим заявить, что мы не разделяем пессимизма Координационного совета российских соотечественников Эстонии и считаем, что необходимо продолжить направление на сохранение и развитие полномасштабного образования на русском языке. В утвержденных уставах как минимум шестнадцати гимназий сегодня записан русский язык обучения. Данный документ определяет деятельность гимназии. Есть ряд других гимназий, из которых решения попечительских советов не дошли до правительства. При этом ни закон ни, тем более, конституция не устанавливают никаких крайних сроков в вопросе принятия решения о выборе языке обучения", — говорят заявители в своем обращении Красноглазову.

"Объединение "Русская Школа Эстонии" берет свое начало в 2003 году. Официально наша организация была зарегистрирована в феврале 2004 года. И хоть в прошлом десятилетии основная борьба разворачивалась в городе Тарту, к моменту создания Совета русских школ, ставшего одним из органов объединения, организация приобрела пусть тяжелый, но очень полезный опыт, а также расширила территорию действий", — напоминает Совет русских школ.

Поделиться
Комментарии