Претензия Лобова состояла в том, что во время радиопередачи, которая вышла в эфир в мае этого года, ведущая программы "KoolOn" Кристел Коссар позволила себе ряд некорректных, на взгляд Совета русских школ, комментариев. Так, сообщает Лобов, на 32 минуте передачи г-жа Коссар говорит: "… эти люди не спят. Есть различные НКО, также создано НКО "Русская Школа Эстонии"… Ну вот, это организации такого типа, которые в действительности очень любит финансировать правительство путинской России, в том смысле, что это маленькие НКО-лошадки, которые заносят в Эстонию думающих подобным же образом (omameelseid), тем самым сея семена нестабильности".

Далее, сообщает Лобов, на 33 минуте из уст радиоведущей звучит следующее утверждение: "Насколько серьезно воспринимается такое НКО как "Русская Школа Эстонии" и подобные организации — за якобы созданными родителями школьников начинаниями точно торчат уши "про-русских" (venemeelsed) политиков…".

По мнению Совета русских школ, журналист в ходе интервью использовал не отвечающие действительности утверждения, которые наносят ущерб репутации организации.

Редактор радио Kuku разъяснила Совету по журналистской этике, что в данном случае речь идет о мнении журналиста, которое основано на предшествовавшей деятельности Совета русских школ: например, на том, что конференция, проведенная организацией перед выборами, по утверждению министра образования Тыниса Лукаса, являлась провокационным мероприятием, которое своими ложными и искажающими действительность утверждениями перед выборами подогрело страсти родителей.

В конференции, согласно разъяснениям редактора радио Kuku, приняли участие руководитель Центра информации по правам человека Алексей Семенов, Союз объединений российских соотечественников Эстонии, поддерживаемый посольством России, а также и политики Димитрий Кленский и Андрей Заренков. Об участии в конференции через прессу сообщил "Ночной Дозор". Журналист ссылается также на ежегодный отчет Полиции безопасности, согласно которому официальные власти России финансируют русские организации Эстонии, осуществляя это главным образом под эгидой поддержки русскоязычного образования и культуры.

Исполняющая обязанности главного редактора радио Kuku Улла Лянтс, в свою очередь поясняя ситуацию, добавила, что редакция предложила подателю жалобы возможность для ответной реплики, однако, он не использовал эту возможность.

Совет по журналистской этике пришел к заключению, что радио Kuku не нарушило добрые традиции журналистской практики.

"В обстоятельствах, на которые ссылается журналист, мы имеем дело с политическими дебатами. Согласно практике Европейского суда по правам человека, свобода слова в политической дискуссии более всего защищаема, и терпимыми считаются даже эмоционально радикальные взгляды. Податель жалобы также не показал, в чем заключается ущерб, нанесенный их репутации", — значится в решении Совета по журналистской этике.

"Журналист достаточно обосновал, на чем он основывался, представляя свои утверждения. Также журналист не утверждал, что "за организацией "Русская Школа Эстонии" торчат уши политиков России", но "торчат уши про-русских политиков", что является принципиальной разницей", — сообщает Совет по журналистской этике.

Поделиться
Комментарии