Так как она сочла, что с ней обошлись несправедливо, Тоотс связалась с МуПо. "Я рассказала свою историю и спросила, не должны ли обязанности по исполнению законов для всех быть одинаковыми — я выполняю закон о дорожном движении, а город со своей стороны делает все, чтобы выполнение закона было возможным? В данном случае это значило бы то, что город содержал бы свою территорию, обочины дорог и парковочные места чистыми", — рассказывает Тоотс.

В ответ ей было сказано: "Мы этим не занимаемся. Вы нарушили закон!"

"Беседа становится все более нервной, и мне так и не удается спросить, на сколько евро МуПо оштрафовала те городские учреждения, которые не выполняют установленные законом задачи", — пишет Тоотс, которой в итоге дали номер заместителя старейшины части города Ласнамяэ, так как содержание порядка должно быть в его компетенции, но его телефон не отвечает.

Тоотс выбрала на домашней странице другого чиновника — Виктора Пекканена, старшего специалиста по охране порядка, в компетенцию которого входят как общение с МуПо, так и борьба со СПИДом. "Рассказываю ему снова свою историю и спрашиваю, когда можно ожидать, что улицы будут очищены от ледяных сугробов. Чиновник Пекканен дает аж два обещания — снег либо уберут, либо он сам растает", — пишет Тоотс, которая попыталась все же вернуть его к вопросу уборки, отмечая, что люди ходят по дорогам, так как тротуаров и следа нет. Чиновник же возвращается к ее случаю: "Вы нарушили закон о дорожном движении и должны оплатить штраф!"

"Я ему отвечаю, что я и не отрицаю того, что нарушила закон, просто хотела бы избежать следующего раза. "Паркуйтесь хоть во дворе Рийгикогу", — порекомендовали мне на этот раз", — рассказывает Тоотс.

Далее последовала агрессивная речь о нехватке денег и о том, что Тоотс должна быть более терпима, так как в этом году было очень много снега. "А не могли бы и городские власти быть более терпимыми к своим горожанам? Не знаю, так как об этом у чиновника Пекканена нет времени говорить. Когда же я предложила, что деньги, которые идут на Таллиннское телевидение, могли бы идти на уборку улиц, он выкрикивает: "Оставьте этот политический бред!" И кидает трубку", — заканчивает Тоотс свою историю.

Поделиться
Комментарии