”Это — эстонская Nokia, — так ответил руководитель службы бюро расследований Центральной криминальной полиции Аго Лейс на вопрос о том, насколько все же серьезны наркопоставки между Эстонией и Финляндией. ”Если хочешь подзаработать, один из преступных источников доходов — перевозка наркотических средств в Финляндию”, — признал Лейс.

Если в Эстонии за посредничество в сбыте 1 килограмма амфетамина можно заработать 3 000 евро, то в Финляндии ”зарплата” может достигать 6 000, а то и 8 000 евро. В Лапландии за это можно выручить от 10 000 до 12 000 евро за килограмм.

В основном в качестве готовой продукции амфетамин из Западной Европы привозят в Эстонию в виде порошка или пасты. ”Эстония — транзитная страна. Часть остается на эстонском наркорынке, часть идет в Финляндию. Мы говорим об амфетамине и, например, о таблетках Субутекс” — описал Лейс. (Субутекс в основном используется сегодня при лечении наркомании в качестве заменителя героина, в попытке облегчить некоторые из проблем, связанные с героиновой зависимостью — прим. ред.).

По сравнению с 2011 годом количество конфискованного амфетамина увеличелось в несколько раз. Если в 2011 году в Финляндии изъяли 71 килограмм амфетамина, то в 2014 году — 298 килограммов. В нынешнем году за шесть месяцев в Финляндии конфисковали 122 килограмма амфетамина. В Эстонии показатели, конечно, поскромнее, но тоже возрастают: за 10 месяцев 2015 года задержано 115 килограммов амфетамина. Для того, чтобы снизить риск, связанный с продажей наркотиков из рук в руки, был придуман более безопасный вариант торговли: закладывать наркотики в тайники и продавать заинтересованным их координаты.

Смотри, сколько конфисковали амфетамина в течение разных лет. Данные 2015 года приведены за 6 месяцев для Финляндии и за 10 — для Эстонии.

Источники: Центральная криминальная полиция Эстонии и Финляндии.

”Некоторые молодые люди в Финляндии не только кладут гипрок на стены, но занимаются и другими вещами”, — указал Лейс на криминальную деятельность некоторых эстонцев. Он также добавил, что речь идет о нескольких сотнях человек, которые действуют как в Эстонии, так и в Финляндии.

Большую часть амфетамина везут из Эстонии на судах и в спрятанном виде. ”С учетом количества пассажиров курсирующих между Эстонией и Финляндией судов, полного контроля провести невозможно. Мы ограничили бы туризм и экономику”, — сказал Лейс. Ключевую роль тут играет ежедневный обмен информацией между финскими и эстонскими подразделениями по борьбе с наркотиками.

Поделиться
Комментарии