Беспрецедентным назвал это межфракционное соглашение Март Нутть, который является членом эстонской делегации в ОБСЕ.

"Невозможно себе представить, чтобы одна из парламентских фракций государства представляла бы в другой стране интересы всего государства. Фракция ОНПЭ проявляет нелояльность по отношению к эстонскому государству, которое она представляла", - сказал BNS член правящей партии Союз Отечества Март Нутть.

По его оценке, члены фракции ОНПЭ могут таким образом войти в противоречие и с депутатской присягой, в которой члены парламента клянутся быть лояльными эстонскому государству и действовать в интересах Эстонии.

"Фракция ОНПЭ по сути дела четко продемонстрировала, что она является подручной зарубежного государства, а это серьезно затруднит, если вообще не исключит общение с ней представителей других партий в Эстонии", - подчеркнул Нутть.

Руководитель делегации Эстонии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Кристийна Оюланд назвала соглашение о сотрудничестве между фракциями ОНПЭ и "Отечество - Вся Россия" вмешательством России во внутренние дела Эстонии.

"Я не считаю это соглашение корректным и расцениваю его как вмешательство во внутренние дела нашей страны", - сказала Оюланд в среду BNS.

Она добавила, что не уверена в полномочиях одной фракции парламента вообще заключать соглашения и может ли такое соглашение иметь законную силу.

Оюланд привела в пример деятельность эстонской делегации ПАСЕ, работа которой регулируется законом о внешних сношениях и поставленными перед делегацией целями, первая из которых - защита интересов Эстонии.

"Я просто не могу прокомментировать это соглашение, одной из целей которого является защита граждан другого государства", - сказала Оюланд, которая входит в правящую Реформистскую партию.

Парламентские фракции движения "Отечество - Вся Россия" и Объединенной народной партии Эстонии в лице их руководителей Евгения Примакова и Виктора Андреева подписали в среду в Москве соглашение о сотрудничестве.

Как сообщил BNS Виктор Андреев, в соглашении стороны обязуются, в частности, согласовывать свои действия в международных организациях в целях решения проблем русскоязычного населения Эстонии.

"Международные организации - это, прежде всего, Совет Европы", - пояснил Андреев.

Совет Европы подверг острой критике Россию за войну в Чечне и поставил на обсуждение вопрос о возможности приостановить полномочия России в СЕ.

Кроме того, фракции ОВР и ОНПЭ по соглашению намерены способствовать "формированию предпосылок" для заключения Россией и Эстонией важнейших договоров. "Это и договор о границе, и договор о торгово-экономических отношениях, заключение которого снимет двойные таможенные пошлины, и договор о социальном обеспечении", - сказал лидер ОНПЭ и ее парламентской фракции.

Парламентарии "Отечества-Всей России" и ОНПЭ намерены, по словам Андреева, помочь и нормализации положения эстонской православной церкви в каноническом подчинении Московской патриархии.

Соглашение предусматривает и организацию регулярных консультаций, совместных семинаров, встреч и обмен делегациями.

Движение "Отечество" и Объединенная народная партия Эстонии имеют и межпартийное соглашение о сотрудничестве, которое было подписано осенью прошлого года.

Поделиться
Комментарии