Вице-мэр Таллина Андерс Цахкна в среду на встрече с журналистами признал, что уже слышал об очередях пенсионеров в отделах соцобеспечения.

"Не стоит сейчас подавать ходатайства, поскольку это можно сделать только после 1 января 2003 года. Не надо торопиться с подачей ходатайств и в первые дни января, иначе вновь возникнут очереди. Денег хватит всем, никто без обещанного пособия не останется", — добавил он.

Вице-мэр заверил, что для приема и оформления ходатайств от пенсионеров управам частей города не потребуются дополнительные работники. "С этой работой они справятся своими силами", — отметил Цахкна.

Городская управа в среду утвердила порядок выплаты пенсионерам 500-кронового пособия, в соответствии с которым пособия получат все пенсионеры, которые представят в социальный отдел по месту жительства соответствующее заявление и которые — по данным регистра населения — на 1 января 2002 года проживали в Таллине.

"Пособие получат те пенсионеры, которые за ним обратятся, — отметил вице-мэр Андерс Цахкна. — Для этого необходимо написать заявление. Точно так же начисляются и все остальные пособия, выплачиваемые из городского бюджета".

Пособие будет выплачиваться получающим как народную пенсию, так и пенсию по старости или нетрудоспособности. Мэрия заверила, что дополнительные социальные пособия пенсионерам будут выплачиваться и после 2003 года.

По данным пенсионного департамента на 1 июля 2002 года, в Таллине проживает 85 тысяч пенсионеров по старости, 9000 по нетрудоспособности и 2100 получают народную пенсию.

По предварительным расчетам, на выплату дополнительного социального пособия таллинским пенсионерам пойдет 48 миллионов крон.

Поделиться
Комментарии