На собрании присутствовали Арнольд Мери, Уно Лахт, Валентина Сийг, Андрей Заренков и Георгий Быстров. Собравшиеся изъявили желание в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах, создать вышеназванную организацию. Участвовать в работе Совета союза, кроме перечисленных лиц дали свое личное согласие Прийт Саксинг, депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин, журналист Самуил Голомб и депутат Рийгикогу Владимир Вельман.

На встрече были резко осуждены попытки возрождения неонацизма, неофашизма и агрессивных националистических предубеждений. Также, была высказана озабоченность по поводу прославления бывших членов организации Waffen SS и, в частности, открытия им памятников и мемориалов. Эти явления не могут заслуживать оправдания ни в каких случаях и ни при каких обстоятельствах.

Писатель Уно Лахт сказал, что уничтожение 12 000 мирных жителей — в основном, эстонцев, евреев и цыган от 13 до 80 лет в концентрационном лагере возле Тарту уже в первое лето Второй мировой войны было актом бесчеловечным. Это дало повод в следующем году в Ванензее для знаменитого доклада — Estland ist Judenfrei! В Европу пришло понимание, что Эстония превращена в фашистскую территорию, после чего, сюда стали эшелонами привозить евреев из Европы для уничтожения. К сожалению, молодое поколение эстонцев об этом не имеет информации. Есть несколько книг, научных публикаций, однако они остаются лежать в рукописях, так как никто не хочет их печатать в отличии от массовых изданий фальсифицированных учебников истории.

Мэр Маарду Георгий Быстров заявил, что наше правительство, само того не желая, сделало одного из инициаторов установки памятника солдатам СС Тийта Мадиссона героем в глазах значительной части населения. Вероятно поэтому, он не торопиться подавать в отставку со своего поста, хотя и публично обещал это сделать. В ответ на нерешительность властей, группы экстремистски настроенных хулиганов начали осквернять памятники воинам, освобождавшим Эстонию от фашистов. Следует жестко спросить — возбуждены ли по факту осквернения памятников уголовные дела, кто ведет следствие, на каком этапе оно находиться.

Также, Георгий Быстров предложил в соответствии с Дурбанской декларацией обратиться ко всем посольствам иностранных государств в Эстонии с просьбой поддержать создаваемый общественный союз.

Председателем Совета союза стал Арнольд Мери.

Поделиться
Комментарии