По его словам, председателем правления Общества был избран 71-летний профессор Бруно Сауль, в 1984-1988 годах возглавлявший Совет министров Эстонской ССР.

Сергеев рассказал, что в совет Общества, который будет состоять из 15 человек, уже дали согласие войти известные деятели культуры, науки и бизнеса Эстонии — певец Мати Пальм, политик и режиссер Яак Аллик, крупные предприниматели Эндель Сифф, Анатолий Канаев и Ааду Луукас.

Сергеев подчеркнул, что общество займется развитием контактов в области культуры и образования с Россией, используя методы народной дипломатии.

"Мы уже достигли договоренности о таких многосторонних контактах с Российской Ассоциацией Международного сотрудничества, которую возглавляет Валентина Терешкова", — сказал Сергеев.

Он добавил, что инициатива СОРСЭ нашла в Москве поддержку в МИД России и в руководстве московской мэрии.

Сергеев напомнил, что сейчас СОРСЭ объединяет около трех десятков организаций российских соотечественников в Эстонии, среди которых Русская община Эстонии, Союз учителей Эстонии, ветеранские объединения, а также Союз славянских благотворительных и просветительских обществ Эстонии.

Поделиться
Комментарии