”Мы должны проделать серьезную работу, чтобы люди, убегающие от военных конфликтов, смогли в безопасности жить на родине. Укрепление и расширение безопасных зон в государствах на южном побережье Средиземного моря, где сейчас бушуют военные конфликты, должно стать приоритетом”, — сказал Соояэр.

Он пояснил, что преступная сеть, в которой действует около 10 000 человек, по данным Европола в год зарабатывает шесть миллиардов евро на нелегальной транспортировке беженцев. ”90% беженцев прибывают в Европу по преступным каналам. До тех пор, пока мы не положим конец этой деятельности, кризис с беженцами будет эскалироваться”, — сказал Соояэр в своем докладе.

Основной темой заседания Парламентской ассамблеи Средиземноморского союза стало укрепление сотрудничества между странами Европы и южного побережья Средиземного моря в сферах кризиса с беженцами, культурных и экономических связей и политики.

На заседании также обсудили будущее Парламентской ассамблеи Средиземноморского союза как организации. Делегации Эстонии, Италии, Германии и Австрии внесли ряд предложений по изменению организации работы Парламентской ассамблеи Средиземноморского союза. Претворять их в жизнь начнет Италия, которая переняла председательство в Парламентской ассамблее Средиземноморского союза.

В прошедшем в Танжере заседании также принял участие член делегации Хенн Пыллуаас.

Парламентская ассамблея Средиземноморского союза объединяет 280 депутатов парламентов. В их число входят представители всех государств-членов ЕС и Европейского парламента, из десяти государств-основателей ассамблеи и из пяти европейско-средиземноморских государств-партнеров.

Поделиться
Комментарии