Об этом написано в заявлении, сделанном Объединенным региональным координационным советом русских общин и российских соотечественников, который объединяет соотечественников Северо-Восточной и Южной Эстонии.

В заявлении совет анализирует взаимоотношения и взаимодействие в пестром стане российских соотечественников в Эстонии.

Вторая часть упомянутого собрания, которое вообще-то было посвящено 50-летию первого в мире полета человека в космос, как пишут "регионалы", организаторы от Союза объединений российских соотечественников Эстонии (СОРСЭ) приурочили к подготовке очередной республиканской конференции российских соотечественников нашей страны.

"СОРСЭ — организаторы совмещенного с праздником Космонавтики собрания —
выставили на голосование свой список делегатов будущей конференции, — говорится в заявлении. — Такая процедура не была указана в повестке собрания. Люди пришли на праздник, а попали по вине СОРСЭ на выборы. В голосовании принимали участие, "люди со стороны", не имеющие отношения к движению соотечественников. СОРСЭ — КСРС (Координационный совет российских соотечественников. — Ред.) "благополучно загубили" очередное мероприятие, оплаченное из бюджета РФ".

Авторы заявления подчеркивают, что многие организации в составе СОРСЭ не соответствуют по целям и задачам статусу российских соотечественников в рамках Закона РФ "О поддержке российских соотечественников за рубежом": "На протяжении длительного периода в деятельности СОРСЭ не просматривается стремления к демократическому принципу по объединению региональных организаций соотечественников. Итоги "деятельности" СОРСЭ способствуют еще большему расколу в движении соотечественников. Практика навязывания диктата региональным организациям со стороны СОРСЭ является неприемлемой".

Заявители считают, что СОРСЭ и "регионалам" необходимо сесть за стол переговоров и на принципах равноправия приступить к работе по объединению и консолидации организаций российских соотечественников в Эстонии.

Дозвониться до председателя СОРСЭ Сергея Сергеева, чтобы попросить его прокомментировать заявление "регионалов", Delfi пока не удалось.

В пресс-релизе Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ), последний подчеркивает, что собрание 8 апреля организовал он.

О сложной ситуации, которая описана в заявлении, сказано, что "после награждения участники собрания перешли к обсуждению рабочих вопросов. В частности, были затронуты проблемы подготовки республиканской конференции соотечественников, консолидации общины".

Отмечается также: "Особенно бурным было обсуждение процесса подготовки к предстоящей республиканской конференции российских соотечественников Эстонии. Несколько несогласных даже покинули зал. Собрание продолжило работу и абсолютным большинством голосов одобрило список из 70 делегатов для участия в майской конференции, которая пройдет в Таллинне. Особо стоит подчеркнуть, что почти половина делегатов будет представлять региональные организации Северо-Востока, Причудья, Юга Эстонии".

Поделиться
Комментарии