Не успел КСРСЭ обнародовать на портале baltija.eu фамилии "подобранных" им кандидатов, как русскую общественность снова начало трясти от скандалов в соотечественном стане. Так, предложенный кандидатом в делегаты Юрий Мальцев дал резкую отповедь членам КСРСЭ, заявив, что быть "подобранным кандидатом" не желает. Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий сообщил через свою канцелярию, что не назначал "представителя ЭПЦ МП" на предстоящую конференцию и никого представлять Церковь не благословлял.

Под давлением общественности ответственный секретарь КСРСЭ Андрей Красноглазов обратился к ряду общественных деятелей с предложением высказать свое мнение о том, как могли бы проходить выборы кандидатов в делегаты на региональную конференцию, сроки которой, как стало известно совсем недавно, были перенесены с сентября на вторую половину октября, что может быть связано с приездом нового посла РФ.

Известный политик Димитрий Кленский комментирует ситуацию:

Димитрий Кириллович, не успела закончиться так называемая страновая конференция соотечественников и все связанные с ней междоусобицы, как снова скандал — на этот раз с выбором кандидатов теперь уже на региональную конференцию.

- И это логично. Координационный совет российских соотечественников Эстонии является нелегитимной организацией. Он ни за что не отвечает. Члены КСРСЭ могут принять любое решение, и ни за что не будут отвечать, им не перед кем отчитываться. Это для них хорошо, но для соотечественного движения это очень плохо.

И на последней "страновой" конференции было провозглашено, что они эксперты при после РФ, но возникает вопрос — а зачем это декларировать? У посла может быть сто экспертов, и пусть он с ними беседует, сколько хочет, если они частные лица. Это — его законное право. Но почему-то называть это нужно КСРСЭ, но в виде нелегитимной, незарегистрированной, фактически незаконной организации.

Как говорил вышедший весной из КРСРЭ Андрей Заренков, сейчас зарегистрированных и не зарегистрированных координационных советов в тех странах, где они существуют, где-то 50 на 50. Но ведь в регистрации весь смысл. Иначе их нынешний "никакой" статус провоцирует скандалы и подогревает и слухи о всяких финансовых делишках.

Читайте в субботу в рубрике "Публицистика" интервью с Димитрием Кленским.

Поделиться
Комментарии