Именно незнание истинного положения дел вызывает в людях столько нареканий и недовольства. Но в лесу нет ничего случайного, и у разлагающегося дерева есть своя определенная роль в круговороте жизни леса.

Семенные деревья, поваленные деревья, деревья, оставленные для сохранения биологического многообразия — все они выполняют важную функцию в лесной жизни, являясь источником жизни видового многообразия в хозяйственном лесу. Словосочетание "биологическое многообразие" включает в себя все виды живых организмов — на уровне генов, клеток, видов, популяций, экосистемы.

В своей хозяйственной деятельности Центр управления государственными лесами (RMK) исходит из того, что технически возможно, экономически осуществимо и обосновано с экологической точки зрения.

На месте каждой вырубки оставляют не менее 10 деревьев в целях сохранения биологического разнообразия, и их никогда не срубают. Такие экземпляры чаще всего выбирают среди зрелых деревьев. По возможности, сохраняют также старые деревья с дуплом, деревья с гнездами, поваленные деревья.

Семенные деревья, а также деревья, оставленные на месте сплошной вырубки с целью сохранения биологического разнообразия, влияют и на режим влажности вырубки, и резкие перепады температур, возникающие в результате рубки, обеспечивают сохранение биологического разнообразия и быстрейшее возобновление экосистемы вырубки.

Если такое дерево сохранится и до следующего лесного поколения, то в новом лесу сохранятся элементы предыдущего леса, что с точки зрения жизненного разнообразия весьма важно.

Съемочная группа Утреннего ТВ посетила леса в Моосте, где сняла сюжет с лесником RMK:

Поделиться
Комментарии