Комментируя критические высказывания реформистки Кристийны Оюланд и члена Союза Отечества Марта Нуття по поводу межфракционного соглашения, Андреев подчеркнул, что договоренность с фракцией ОВР направлена на укрепление добрососедских отношений между двумя странами.

"Эти наши действия в гораздо большей степени отвечают интересам эстонского государства, чем политика нагнетания вражды и недоверия в этих отношениях, которую проводит "Союз Отечества", - подчеркнул Андреев.

По его словам, Март Нутть и Кристийна Оюланд полагают, что государство - это "Союз Отечества" и его партнеры.

"Мы не можем предать интересы "Союза Отечества", поскольку в отличие от некоторых "новых русских" политиков, никогда их не разделяли", - добавил он.

Андреев опроверг обвинения Нуття и Оюланд в том, что фракция ОНПЭ представляла в Москве всю Эстонию. "Как наша фракция не полномочна представлять интересы всего эстонского государства, так и ОВР не полномочна представлять интересы всей России", - отметил Виктор Андреев.

Он подчеркнул, что соглашение между двумя фракциями парламентов Эстонии и России юридической силы не имеет, поскольку фракция не является юридическим лицом и не может быть правовым субъектом.

Лидер фракции добавил, что результатом сотрудничества фракций будут консультации, конференции и проекты в области торговых, экономических и культурных связей, "но не постановления и законопроекты, обязательные для обеих сторон".

Накануне Март Нутть и Кристийна Оюланд заявили, что соглашение о сотрудничестве фракции Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ) с фракцией Госдумы России задевает интересы Эстонии.

Руководитель делегации Эстонии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Кристийна Оюланд назвала соглашение о сотрудничестве между фракциями ОНПЭ и "Отечество - Вся Россия" вмешательством России во внутренние дела Эстонии.

Как сообщил ранее BNS Виктор Андреев, в соглашении стороны обязуются, в частности, согласовывать свои действия в международных организациях в целях решения проблем русскоязычного населения Эстонии.

Движение "Отечество" и Объединенная народная партия Эстонии имеют и межпартийное соглашение о сотрудничестве, которое было подписано осенью прошлого года.

Поделиться
Комментарии