По словам Саара, голосование - это часто эмоциональное предприятие, которое в первую очередь помогает властям собрать солидный капитал в рядах целевой группы накануне выборов, да и для более далекой перспективы.

В случае с опросом в Таллинне Саар видит проблему в малой осведомленности горожан о целях опроса. "К сегодняшнему дню у голосующего нет состоятельной информации, анализа того, как будет функционировать бесплатный общественный транспорт и во сколько он обойдется. Те цифры, о которых говорят, не являются объектом серьезной дискуссии или анализа", - сказал Саар Delfi.

"За счет чего возьмут дополнительные средства? 20 миллионов евро, которые считаются годовым дополнительным расходом на этот проект, - это очень большие деньги. Это и есть место определения приоритетов, какие потребности в городе следовало бы удовлетворять в первую очередь. Так как у людей нет серьезной информации о положительных и отрицательных чертах бесплатного транспорта, то голосующие, принимая решение, могут исходить, как правило, лишь из своих эмоций: нравится или не нравится".

"В качестве социолога, я всегда считал уличное голосование не вызывающим доверие. Оно во много раз менее надежно, чем мобильное голосование, - считает Саар. - Я надеюсь, что владельцы автомобилей также примут активное участие в голосовании, так как и их мандат нужен для того, чтобы решать, согласны ли они с новым распределением таллиннского бюджета в последующие годы. Возможно, приоритеты города должны быть иными. Результаты исследования известны - естественно, люди, относящиеся к целевой группе, проголосуют за бесплатный общественный транспорт, так как это удовлетворяет их актуальную потребность", - объяснил Саар.

Поделиться
Комментарии