Авторы манифеста протестуют против социального расслоения и ратуют за восстановление доверия к демократии.

"Эстония нуждается в идеологии, которая признает свободное предпринимательство двигателем развития государства, но при этом увязывает экономическую свободу и свободу личности с принципами солидарности людей и общественными потребностями", — утверждают авторы манифеста — Пеэтер Крейцберг, Олев Лаанъярв, Роберт Лепиксон, Яанус Марранди, Свен Миксер, Лийна Тыниссон и Харри Ыунапуу.

По мнению социал-либералов, Эстонии следует рачительно расходовать свои скудные ресурсы. Суровый климат, малая численность населения, невысокая плотность заселенности страны, небогатые запасы полезных ископаемых — все это означает, что жизнь в Эстонии никогда не будет простой и дешевой.

"Наш путь — это создание наукоемкой и высокопродуктивной экономики. В свою очередь, это предполагает большую чем прежде опору на возможности человеческих ресурсов. Эстонии нужна научная активность по развитию экономики, эффективно действующая система профессионального обучения и переподготовки. Нам необходима активная политика трудовой занятости и высокооплачиваемая работа", — указали социал-либералы в своем манифесте.

Авторы манифеста подчеркнули, что в первую очередь реформы следует провести в экономике, образовании, региональной политике и области социального обеспечения.

Они не поддерживают рост налогового бремени, считая более важным дифференцирование налогов. "Мы за новую структуру госбюджета, которая позволит сделать более доступными такие общественно важные услуги как медицина, образование, юридическая помощь. Государственное дотирование предпринимательства должно обеспечить конкурентоспособность и создание новых рабочих мест", — отмечают они.

В области образования социал-либералы предлагают государству и местным самоуправлениям сохранять первенство за собой и не допускать в этой сфере "своеволия частного сектора".

В вопросах региональной политики авторы манифеста выступают за достижение конкурентоспособности сельского хозяйства Эстонии на уровне стран-членов ЕС, а также за либерализацию единой сельскохозяйственной политики Европейского Союза.

Социал-либералы призывают, среди прочего, заботиться и о тех, кто не способен самостоятельно справиться с трудностями жизни. "Чтобы каждый мог испытать свободу жить и развиваться, укреплять благосостояние свое и своей семьи, государство должно создать предпосылки для того, чтобы избежать возникновения бедности", — подчеркнули социал-либералы.

Поделиться
Комментарии