Перед тем, как представить проект закона о пациентах на рассмотрение парламента, социал-демократы выставляют его на общественное обсуждение, чтобы различные заинтересованные группы, недоходные объединения и простые граждане смогли бы со своей стороны вносить в него свои поправки. С законопроектом можно ознакомиться на странице Рийгикогу, там же можно вносить свои комментарии.

"Между врачом и пациентом существуют очень деликатные и особые отношения, где одна сторона более осведомленная, а вторая — более слабая. Эти деликатные отношения должны быть лучше урегулированы с правовой точки зрения, — заявила автор законопроекта Хельо Пикхоф. — Нашей целью также является создание более эффективной и близкой людям системы внесудебного решения медицинских споров".

По словам Пикхоф, законопроект также предполагает улучшить информированность пациентов, налагая на врача обязанность сообщать об альтернативных возможностях лечения.

"Между врачом и пациентом должны быть сотрудничество и доверие. В крайних случаях, когда больной самостоятельно не способен принять решение, можно будет спросить совет у доверенного лица пациента. Новый закон о пациентах уважает свободный выбор человека", — отметила Пикхоф. Наряду с правами и обязанностями врача и пациента, новый закон регулирует также всё связанное с организацией научных исследований и клинической учебной работой.

Для получения обратной связи социал-демократы обращаются к 70 гражданским объединениям и учреждениям. "Особенно важно привлечь разные группы к обсуждению законопроекта, который прямо касается практически всех людей. Мы хотим, чтобы закон был простым и понятным каждому", — пояснила Пикхоф.

Поделиться
Комментарии