”Ситуация, когда более чем в половине самоуправлений Эстонии нет работника системы защиты детей, или же таких работников недостаточно, напрямую или косвенно касается 170 тысяч детей. Поэтому и у государства, и у местных самоуправлений отсутствует необходимое представление о детях, входящих в группы риска. Поскольку возможности и толщина кошелька разных городов и волостей сильно разнятся, роль государства в сфере защиты детей должна намного вырасти, чтобы дети и семьи с детьми не оставались один на один со своими проблемами”, — отметила депутат Рийгикогу Хельо Пикхоф.

Социал-демократы сегодня представили министру социальных дел запрос, чтобы выяснить, как правительство собирается реагировать на результаты аудита Госконотроля с целью обеспечить более эффективную помощь нуждающимся. По словам Пикхоф, крайне важно увеличить государственную поддержку как семьям в группах риска, так и родителям, которые ухаживают за детьми с особыми нуждами.

Рыйвас должен, среди прочего, отчитаться перед парламентом, на основании каких критериев — экономических, социально-психологических, позиционных (насилие в семье) или каких-то других — будут определять семьи групп риска, и кто будет заниматься такой оценкой — семейный врач, воспитатель в детском саду, учитель, работник системы защиты детей, социальный работник или полиция. ”

Мы спрашиваем министра, что делать, чтобы в Эстонии было больше работников системы защиты детей, чтобы выросла зарплата работников сферы ухода за детьми и репутация этой сферы”, — отметила Пикхоф.

Рыйвас также должен ответить на вопросы, касающиеся услуг для детей с ограниченными возможностями, а также поддержки, которую государство и самоуправления должны оказывать родителям, ухаживающим за детьми с особыми нуждами.

Поделиться
Комментарии