По словам Раймонда Кальюлайда, предусмотренный действующим законодательством запрет на предвыборную рекламу в день выборов — это добрая традиция, которая не нуждается в изменении.

”Я убежден, что большинство избирателей не приветствуют идею разрешить рекламу в день выборов. Идущие на избирательный участок люди ищут глазами политиков, которые раздают шариковые ручки, конфеты, презервативы и воздушные шары. Радио- и телеэфир, социальные медиа и онлайн-СМИ пестрят предвыборной рекламой”, — описал Кальюлайд ситуацию, которая ждет нас всех в случае принятия законопроекта.

Союз маркетологов Эстонии также считает, что отмена запрета активной предвыборной агитации в день выборов будет мешать избирателям и даст политикам возможность использовать неэтичные методы политической пропаганды.

По словам Кальюлайда, до сих пор, как правило, уважались и закон, и традиция воздерживаться в день выборов от политрекламы. Последними, кто нарушил запрет, были Март и Мартин Хельме, которые в день выборов в Европарламент пустили в эфир пропагандистскую программу EKRE.

”Избирателю EKRE — Урмасу, который, как выяснилось, не платит налоги — это все равно, но для нас, всех остальных, это может являться примером того, какое поведение мы хотим сделать нормой при помощи данного законопроекта. Я почти за 20 лет не встретил ни одного человека, который бы заявил, что предвыборной рекламы могло бы быть больше”, — подчеркнул Раймонд Кальюлайд.

Социал-демократы уже многие годы выступают за то, чтобы влияние денег на выборы уменьшалось. Этим объясняется и предложенная поправка к проекту изменения Закона о выборах, которая сегодня на голосование не поступит.

Поделиться
Комментарии