"Важнее любого политического решения то обстоятельство, что находящийся сегодня в парламенте новый Закон о трудовом договоре стал результатом договоренности между работниками и работодателями", — отметила председатель социальной комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф.

После того, как в январе появился проект Закона о трудовом договоре, социал-демократы настойчиво требовали, чтобы в процессе подготовки законопроекта участвовали все стороны рынка труда, иначе ничего путного из этого не вышло бы. Обсуждаемый сегодня проект стал результатом такого сотрудничества. "Законопроект, составленный Министерством социальных дел в одиночку, абсолютно не учитывал интересы трудящихся, — добавила Пикхоф. — Новый законопроект гораздо лучше защищает работников и отвечает меняющейся ситуации на рынке труда".

Важной победой стало то, что работник сможет получать компенсацию и в случае увольнения по собственному желанию, а компенсация страхования от безработицы увеличится с нынешних 50 процентов от зарплаты до 70 процентов. Пособие по безработице также вырастет до половины минимальной зарплаты. "Социал-демократы убеждены, что люди должны иметь доход и будучи в поиске новой работы, и в процессе переобучения", — заявила Пикхоф.

По новому законопроекту, Касса безработицы берет на себя часть обязательств по выплате пособия по сокращению, которое будут выплачивать все работодатели солидарно, а не работники. Департамент рынка труда объединится с Кассой безработицы, а это значит, что выплатой пособий безработным и поиском нового места работы будет заниматься одна организация. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению трудовой занятости.

Новый законопроект также больше уважает семейные ценности, поскольку у работника будет право на свободное время — в разумных пределах — для выполнения семейных обязанностей — это, к примеру, забота о ребенке или человеке с недостатками. При этом оплата труда сохранится. Таким образом, новый закон защищает родителей ребенка старше 3 лет, чего нынешний закон не делает.

Поделиться
Комментарии