"В результате долгой работы наконец-то появился текст нового закона о защите детей, которого ждали годами и на который так сильно надеялись. К сожалению, в нем есть целый ряд недочетов и спорных мест, которые оттуда нужно непременно удалить до утверждения этого закона, - отметила член социальной комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф. – Ребенка лучше всего способна защитить благополучная семья. Новый же законопроект сосредоточен только на уже находящихся под угрозой детях и не рассматривает поддержку семей и реальную профилактическую работу".

По словам Пикхоф, подготовленный министерством социальных дел документ занимается обеспечением благополучия и безопасности детей, скорее, в декларативном ключе, регулируя, в первую очередь, организацию работы по защите детей. "Согласно законопроекту, рабочая нагрузка чиновников местных самоуправлений, отвечающих за защиту детей, явно вырастет. При этом дополнительные средства самоуправлениям не выделяются – например, министр финансов вообще не стал согласовывать этот законопроект", - отметила Пикхоф.

Социал-демократы спрашивают у Рыйваса, как можно защищать права и интересы детей в ситуации, когда местному самоуправлению предписывают выполнять обязанности по защите детей "по мере возможностей". Почему детям не обеспечивают равное обращение, а ставят работу по их защите в зависимость от экономического благополучия того или иного местного самоуправления?

"Вы по-прежнему придерживаетесь мнения, что речь идет о лучшем в мире законе о защите детей? Как вы собираетесь претворять в жизнь законопроект, в котором полно фактических недочетов, и который не имеет финансового покрытия?" - спрашивают социал-демократы.

Поделиться
Комментарии