"Законопроект, который идет на второе чтение, безусловно, можно назвать административно-территориальной реформой, потому что она пока касается в основном передвижения границ. Это, конечно же, шаг в верном направлении, однако, кроме того, нужно обеспечить объединяющимся единицам внутреннюю демократию, а гражданским объединениям — право голоса при принятии решений", — сказал председатель парламентской комиссии по делам сельской жизни Ивари Падар.

Вице-председатель социал-демократов Каяр Лембер отметил, что конкретика по вопросам финансирования объединившихся самоуправлений важнее рисования границ. "Принятие закона — это лишь зачин к реальным действиям. По оценке соцдемов, очень важно договориться о росте доходов самоуправлений после объединения, потому что иначе это просто бег на месте", — объяснил Лембер.

По словам Лембера, соглашение о финансировании местных самоуправлений должно родиться уже на следующей неделе, когда правительство одобрит стратегию госбюджета следующего года. "Совет уполномоченных соцдемов считает невозможным одобрение стратегии, если в ней не будет предусмотрен рост доходов местных самоуправлений в перспективе на 4 года", — добавил Лембер.

Законопроект об административно-территориальной реформе сейчас находится в производстве Рийгикогу. На этой неделе фракция Социал-демократов предложила 13 поправок к законопроекту.

Поделиться
Комментарии