По словам Лембера, дискуссии об электронном голосовании не стихают с тех пор, как эта практика была применена впервые восемь лет назад. Из 580 000 голосов на прошлых выборах 140 000 были отданы электронным путем.

Первая точка столкновения — в электронной версии можно "переголосовать". Это можно сделать, проголосовав повторно, или же, если отдать голос во время предварительного голосования на избирательном участке. В описанных случаях засчитывается последний голос, эта процедура описана законом и направлена на то, чтобы отданный под давлением голос мог быть исправлен. То есть, если на избирателя оказывалось давление, то позже он может исправить его на "правильный”.

Лембер верит, что постепенно система будет становиться все более безопасной. Уже в этом году на выборах в местное самоуправление будет применен механизм контроля за голосами. ”Это означает, что избиратель сможет проконтролировать, достиг ли его голос системы в том виде, в котором был отдан”, — пояснил социал-демократ.

”Те, кто сомневается в электронных выборах, должны понимать, что борьба с прогрессом не приносит ничего хорошего. Скорее, следует сообща решить, как сделать набирающую популярность систему более безопасной. Для этого у нас будут выборы этой осенью. Если система проверки покажет себя с лучшей стороны, то система станет еще безопаснее. У избирателей сохраняется возможность проголосовать традиционным путем — бросив бюллетень в урну”, — подытожил Лембер.

Поделиться
Комментарии