"300 крон государственного детского пособия не вычитаются из зарплат банкиров или министров, но при этом те, кто считает каждую крону, получают меньше на эти 300 крон — это люди, ходатайствующие о пособии по бедности. И это даже в том случае, когда дети безработных голодают в самом прямом смысле этого слова", — охарактеризовала ситуацию депутат Социал-демократической фракции Рийгикогу Хельо Пикхоф.

Составленный социал-демократами законопроект разделяет пособие по бедности и выплачиваемое на основании закона о семейных пособиях детское пособие.

В свое время, когда повысили пособие по бедности, был введен этот несправедливый порядок, призванный служить стимулом для поиска работы. "Сегодня выплачиваемое в Эстонии пособие по бедности намного ниже минимума, необходимого не то, что для жизни — для существования. Это пособие не отвечает требованиям Европейской Социальной харты", — добавила Пикхоф.

Безработица на данный момент — одна из самых острых проблем общества, и только официально в Эстонии зарегистрировано 102 000 безработных. Больше всего в сложившихся трудных условиях страдают оставшиеся без работы родители. "Хотя бы семейные пособия нужно вернуть нуждающимся семьям", — сказала Пикхоф, входящая в состав социальной комиссии парламента.

Поделиться
Комментарии