"В течение длящейся уже четыре недели забастовки правительство продемонстрировало абсолютную недееспособность и безразличие. Правительству наплевать, попадают люди к врачам или нет – оно заинтересовано лишь в формировании собственной репутации", - заявила член социальной комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф.

По ее словам, министры в первые же дни забастовки вместо поиска диалога начали настраивать общественное мнение против врачей, тем самым пытаясь расколоть общество.

"Взвинчивание напряжения и введение народа в заблуждение, среди прочего, за счет манипуляций с зарплатами врачей – все это не является признаками демократического правового государства", - отметила Пикхоф.

Социал-демократы убеждены, что ответственность за организацию и финансирование здравоохранения Эстонии полностью несет правительство во главе с Андрусом Ансипом, поскольку на протяжении восьми лет его премьерства проблемами медицинской системы по сути никто не занимался. Настало последнее время для принятия решений, которые обеспечат системе здравоохранения нормальное функционирование в ближайшем будущем. В дальнейшем в качестве врачебной помощи можно быть уверенным только в том случае, если государство пойдет навстречу разумным требованиям медиков, считает Пикхоф.

Месяц назад социал-демократы инициировали законопроект по расширению доходной базы здравоохранения, целью которого является увеличить доступность врачебной помощи и найти дополнительные средства для поднятия зарплат медицинским работникам. Согласно проекту, расходы на услугу семейных врачей следует покрывать не из медицинского страхования, а из других доходов государства. Это позволит использовать освободившиеся с помощью такого шага средства как для лучшего лечения людей, так и для увеличения зарплат врачей и медсестер. Также уменьшится отъезд образованных работников за границу.

Поделиться
Комментарии